Ребенок 8 месяцев, появилась язвочка под языком, что это может быть?

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, появилась проблема неизвестно с чем связана. 2 и 5 февраля этого месяца вылезло 2 зубика нижних, от прикорма ребенок не отказывается, смесь кушает как нужно, соску берет как и брал. 2 дня назад увидела белую язвочку под языком, думала сначала что чем то повредил, но начитавшись в интернете страшных вещей начала переживать. Через 3 дня на плановый прием,покажу и спрошу у врачей очно что может быть, но для достоверности хотела бы поинтересоваться и у вас, т.к. однажды мне помогли именно тут, а не врачи в больнице. Уточню, при рождении нам сказали, что у ребенка короткая уздечка, но ни о каком подрезании не было речи, так как малыш очень хорошо брал грудь(врачи сказали, что это важно, и не мешает ребенку кушать) Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Нет
21 год
22 Февраля ·Просмотров: 229·Анастасия

Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото.
Однако по возрасту малыша скорее всего произошла механическая травма и образования белого фибринового налета (так организм заживляет место раны).
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней(если малыш капризничает при приеме пищи).

Здравствуйте еще раз. Фотографии загрузились, блг. Разрешите уточнить правильно понимаю, что "язвочка" ближе к уздечке языка прилежит или вообще на ней находится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, находится под языком на самой уздечке, будто посредине

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.
Судя по фотографиям это фибриновый налет, как и предполагала я без фотографий.
Поэтому рекомендации оставляю.

Возможно малыш играл с игрушкой и случайно себя поранил. Процесс заживления уже начался, немного времени нужно теперь для этого🙌🏻

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото действительно похоже, что у малыша короткая уздечка языка. Если кушает хорошо, то показания для пластики нет.
Скажите, язвочка на самой уздечки расположена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, да на самой уздечке, она действительно короткая у малыша, но кушает хорошо без криков, как смесь так и пюре, кашки , соску так же берет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По фотографии похоже на травматический повреждение слизистой в области уздечки. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
В будущем придется, скорее всего, подрезать уздечку. Но не сейчас

Здравствуйте.
По фото под языком видно небольшой беловатый участок в зоне уздечки. По виду это больше похоже на травматическую ранку.
Это не выглядит как гной и не похоже на что-то опасное. Если ребёнок ест, пьёт, не капризничает и нет температуры-поводов для срочной тревоги нет.
Что можно делать:
аккуратно соблюдать гигиену
не обрабатывать агрессивными растворами
наблюдать
Обычно такие ранки заживают за несколько дней.
На плановом приёме покажите врачу очно. Если появится отёк, ребёнок начнёт отказываться от еды или поднимется температура-тогда обратиться раньше.