Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2977327

Здравствуйте, мне 31год, половой жизни нет и небыло. Имеется лишний вес 144кг. С 2021г примерно раз в год есть нарушение менструации, самое длительное это цикл в 56дней, как будто просто нет одного цикла. Затем все норм, день в день каждый месяц, через год, или чуть больше снова задержка. Первый раз когда такое случилось, делала узи, сказали все норм, но диагноз мультифолликулярные яичники. В 2023г делала узи, просто искала причину почему болит живот, узист сказал по гинекологии все прекрасно. В конце 23года было нарушение. Но опять через 56дней пошли и в течении года все хорошо, день в день. Где-то может с сентября заметила, что месячные как будто стали более обильнее, но не как из ведра. По времени 1й день мажет, 2,3,4 прям обильно, иногда 5 и 6 можно сказать все. Последний менсис был 31.12.24 пришли на 5 дней раньше, но прошли как обычно. И снова задержка. Пришли 24.02.25. 1й день мазня, но на 2й день в первой половине дня прям много, меняла каждые 4 часа по 2/3 заполненной толстой прокладке. Но каждая последующая была не такая полная, тоесть меньше, но на немного. Сегодня получается 4й день цикла выделения есть, ярко красные, с маленькими сгусточками, но их не много. Но и выделения не такие активные, но есть. Записалась на узи в субботу, так как будет 6й день цикла. Вопрос в том, такие обильные могут быть из-за того, что была длительная задержка, или это признак патологии? Можно ли делать узи если ещё будут сохранятся выделения? Я понимаю, что вероятнее всего, точнее наверняка, это лишний вес. И такие задержка в месяц каждый год о чем говорят?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гемосидероз кожи, жировой гепатоз, ожирение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, могут быть по причине задержки и с патологией может быть на связано.
Плюс все же это считается умеренными кровянистыми выделениями, о обильных мы говорим, если большая прокладка заполняется менее чем за 2часа.

Но на узи действительно стоит сходить, исключить патологию эндометрия.
Во время менструации даже нужно идти, оптимально считает делать узи на 5-7дц

Задержки могут быть связаны с лишним весом, если есть инсулинорезистентность, блокируется овуляция, отсюда и задержка
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, инсулинорезистентность действительно есть, но и это ожидаемо...понимание есть, что нужно худеть, но сделать сложно.

Акушер, Гинеколог
У Вас и менструации нормализуются!
Конечно, нужно время. Я понимаю
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, сегодня прошла узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог
Не стоит . По узи функциональная киста, которая была причиной задержки. Такие образования самостоятельно регрессируют в течение 2-3х циклов. Патологии эндометрия нет
Клиент
Евгения Эдуардовна, врач как то так выразилась, что она уже не уйдёт...
Акушер, Гинеколог
Она не может не уйти:)
Повторите узи на 5-7день цикла через 3мес
Гинеколог
Здравствуйте. Да как правило это связано с задержкой, но УЗИ малого таза всё же пройти нужно для исключения патологии, вы описываете не обильные выделения, пугаться не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, немного успокоили
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня прошла узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Стоит паниковать?
Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, простая киста рассосётся сама за 1-2 цикла
Клиент
Екатерина Александровна, а вот то что киста на шейки матки
Гинеколог
Кисты шейки матки ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, извините, ещё вопрос по узи киста 22.3 мм это значит больше 2х см? И врач так выразилась, что на шейки матки это функциональные кисты, а на яичнике как будто она давно уже и типо не рассосётся
Гинеколог
Да это больше 2 см, это очень маленькое образование, не переживайте, Ничего страшного у вас нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да на фоне задержки менструации могут идти обильнее. Но ваши выделения укладываются в норму. С такими выделениями вы спокойно можете делать узи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, сегодня прошла узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Стоит паниковать?
Гинеколог, Акушер
По узи есть функциональная киста, она как правило проходит сама в течение 2-3 циклов, рекомендуется повторить узи через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, обильность вероятнее всего связан с задержкой, не было Овуляции, Эндометрий не получил сигнала для трансформации, продолжал расти, сейчас обильность связана с толстым Эндометрием, вероятнее всего. Да, с Кровянистыми выделениями УЗИ делать можно. Чтобы помочь матке сократиться можно начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день. Будут ли повторяться задержки сказать сложно, для исключения гормональных проблем сдайте кровь на ТТГ, пролактин. Задержки раз в год могут быть у каждой женщины, связаны с отсутствием Овуляции, это нормально 2-3 цикла в год.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, задержки даже такие длительные?
Акушер, Гинеколог
Да, нет Овуляции Эндометрий не трансформируется и не отслаивается. В дальнейшем при задержке более 14 дней, чтобы исключить риск кровотечения рекомендуется принимать дюфастон или утрожестан 10 дней, поможет трансформации Эндометрия, на отмену начнется Менструация.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, сегодня прошла узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все хорошо по УЗИ, Эндометрий тонкий, выделения уменьшились? Есть функциональное образование в яичнике, это причина задержки, не было Овуляции, фолликул перерос в кисту, Эндометрий не получал сигнала для трансформации. Это допустимо 2-3 цикла в год, это образование уйдет к следующей Менструации. Поэтому все хорошо, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, да, выделений практически нет. Спасибо. Больше напугали кисты в шейки матки...даже не знала до сегодняшнего дня, что такое бывает.
Акушер, Гинеколог
Кисты шейки матки абсолютно доброкачественные изменения, не требуют контроля и лечения, УЗИ стандратно раз в год. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам необходимо провести обследование для уточнения причины нарушения цикла, прежде всего сделайте УЗИ малого таза (УЗИ можно делать на небольших кровянистых выделениях), сдайте кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т№, Т;, антиТПО, антиТГ, ферритин , пролактин и витамин Д, сделайте УЗИ щитовидной железы и проведите баак обследование- мазки на фемофлор 16 и бак посев (если не жили половой жизнью , мазки берутся с вульвы), как будут готовы результаты анализов, присылайте , будем разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, сегодня прошла узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, паниковать не стоит , но обследование пройти нужно , сдавайте анализы , которые я вам написала , присылайте результаты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение жирового обмена и приводит у вас к периодическим задержкам и отсутствию месячных, но так же нарушение жирового обмена может привести к патологии эндометрия:гиперплазии эндометрия, полипам эндометрия, эндометриозу матки , миомам матки. Та ситуация, которая сейчас пока похожемна обычные месячные, так как 4ый день, но по узи конечно все будет видно: гиперплазия, полип, или киста яичника. Сейчас вы начните пропивать настойку водяного перца и транексам 0,5 по 1х3 раза в день до узи. И уже узи даст ответы на вопросы.
Клиент
Наталья Чеславовна, здравствуйте, сегодня прошла узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела ваше узи- киста на правом яичнике, она функциональнальная. Должна с месячными выйти, но может быть источником длительных кровянистых выделений. Как на 6ой день у вас выделения?
Клиент
Наталья Чеславовна, сегодня практически нет, чуть мажет. Меня напугали ещё кисты шейки матки. Они могут уйти самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На шейке можно считать за нормой, это закупореннве протоки желёз шейки матки, как прыщики на коже, они могут сами вскрыться, но даже если не вскроются, опасности они не несут никогда
Клиент
Наталья Чеславовна, кстати в последнее время маленькие гнойнички появляются на голове, на груди, руках, лице и даже над лоном. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это поражение кожи либо стрептококков либо стафилококком. Раз нагнаиваются, значит эти бактерии активно размножаются и поражают кожу