Консультация терапевта /

Определение заболевания — вопрос №2977507

Постоянная ноющая боль с переходом то вниз, то по талии в спину. Иногда при нажиме в эту область ощущается боль средней интенсивости. Бывает такое ощущение что там что то надувается, и как будто что то там переходит. Была у врача терапевта, выписал аллохол и дюспатолин, пропила месяц изменений никаких. Очень надеюсь на помощь.

Терапевт
Здравствуйте, проходили ли Вы обследование? Анализы крови, узи органов брюшной полости? Можете прикрепить?
Клиент
Я прикрепила

Терапевт
По данным узи ничего критичного нет. Скажите, есть горечь во рту, привкус кислого?
По анализам крови есть данные за перенесенную ранее вирусную инфекцию, повышение холестерина. Необхожимо соблюдать гиполипидемическую диету (подробнее распишу в следующем сообщении), сдать контроль общего холестерина, липидограмму - дпвп, лпнп, триглицериды. Анализ сдавать натощак, вечером легких ужин.
Терапевт
Дополнительно в биохимических показателях можно посмотреть ггт, за- показатели застоя желчи, но по данным узи это маловероятно, показатели алт и аст в норме (показатели печени).
Терапевт
Гиполипидемическая диета:

Необходимо исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.
Терапевт
Скажите, нет ли в анамнезе остеохондроза? Не предшествовали ли физические нагрузки появлению болей?
Клиент
Горечи и кислого привкусом нет. Остеохондроз незнаю никогда не делала рентген. Физические нагрузки не предшествовали появлению болей.
Терапевт
Бывает вздутие живота, метеоризм? Как стул? Не бывает диареи, примесей в кале? Как питаетесь, соблюдайте ли диету, кушаете ли жирное, жареное?
Терапевт
По данной клинической картине, которую Вы описываете, желательно дообследование биохимических показателей - ггт, щф, анализ кала - посмотреть есть ли непереваренные частицы пищи, мышечные волокна и т.д., фекальный кальпротектин, фгдс, желательно обследование кишечника - колонскопия. В настоящее время есть возможность проведения процедуры фгдс и колоноскопи под наркозом для удобства пациентов
Клиент
Вздутия не бывает. Стул нормальный. Кал нормальный. Диеты придерживаюсь уже лет 5. Хорошо поняла, может и правда в кишечнике проблема.
Терапевт
Будьте здоровы! Если есть ещё вопросы, с радостью отвечу!🙏
Терапевт
Добрый день! Делали ли вы узи брюшной полости? Нарушения стула нет?
Клиент
Добрый день! Я приложила файл с анализом. Наркюушений стула нет.
Клиент
Тоесть с УЗИ файл. И со стулом всё нормально
Терапевт
Во рту горечи нет? Язык обычного цвета?
Клиент
Горечи нет. Язык обычного цвета.
Терапевт
Рекомендую сдать анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника, а также дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Зачастую при синдроме избыточного роста бактерий могут быть такие симптомы
А также дообследование: ЩФ, липазу, амилазу
Терапевт
Здравствуйте.
А боли усиливаются при физической нагрузке, смене положения тела?
Клиент
Нет не усиливаются.
Терапевт
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Так же консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте . Опишите ,пожалуйста , чётко локализацию болей . Вы сдавали анализы ?
Клиент
Прикрепили сканы анализов и фото где болит именно
Терапевт
Фото где болит не прикрепилось.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (нейтропения и лимфоцитоз ).показатели сами восстановятся со временем .
По биохими есть повышение холестирина . Желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .пока корректировка образа жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).
Контроль анализа 1 раз в три месяца . При сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек
Клиент
Вроде сейчас прикрепилось фото. В 2019 меня укусил комар, 2 недели лежала в больнице, пошла аллергия по телу(волдыри водяные)
Последствия были такие, шла и падала, кидала в сторону. Потом вроде всё поправилось, только давление из повышенного стало пониженное. Может ли быть это причиной и вот так отразиться на моём здоровье?
Терапевт
От укуса комара нввряд ли будут такие жалобы .
Вы кишечник не проверяли?как в туалет ходите?
Клиент
Кишечник не проверяла.
Терапевт
Сдайте кал на дисбактериоз , фекальный кальпротектин .
Клиент
Спасибо. Я поняла что может быть это и кишечник.
Терапевт
Пожалуйста ! Если что ,пишите. Буду рада помочь вам
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Укажите локализацию- живот/кишечник. "При нажиме" на какую область. Если не знаете как описать, то прикрепите фото данной области.
Прикрепите анализы и обследования