Боли в шее

Здравствуйте! В сентябре текущего года делала мрт позвоночника, в шейном отделе наблюдается МР-картина дистрофических изменений, дорзальной экскурсии С5/6, протрузии С3/4 дисков. Признаки спондилоартроза на уровне С4-С7 сегментов. Вчера у меня что-то щёлкнуло с правой стороны шеи и сразу немного поплохело, поднялось давление. Сегодня правая сторона шеи до сих пор болит с переходом в сторону плеча. Сходила к участковому терапевту, мне прописали уколы комбилипен 2 мг # 10 и мелоксикам 5 мг # 10. Дело в том, что я эти уколы прокалывала в июле месяце, когда меня настигла межреберная невралгия. Ничего страшного если я сейчас снова буду колоть эти уколы спустя 3 месяца? И вообще может что-то посоветуете. Заранее большое спасибо.

Аутоиммунный тиреоидит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, также описаны экструзия и протрузия дисков без компрессии корешков- клинически эти изменения не значимы Опишите пожалуйста характер боли более подробно: боль ноющая, тянущая, жгучая? Куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять?
В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и антистрептолизин-О, по поводу подъёма артериального давления очно проконсультироваться у кардиолога.
По поводу инъекций мелоксикама: в подобных случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется: приём НПВС, например - мелоксикам не более 5 дней, миорелаксантов,например сирдалуд ,на период приёма НПВС - приём гастропротекторов за 30 минут до еды; комбилипен- при дефиците витаминов группы В.Избегать переохлаждений, неловких движений, подъёма тяжестей свыше 3-х кг в две руки( в каждую по 1,5 кг); по стихании обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Боль тянущая отдаёт в плечо и предплечье, имеется лёгкое покалывание руки, но прям оенемения нет

Оксана, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если поколоть зубочисткой руки слева и справа есть разница в ощущениях или Вы одинаково чувствуете с 2- х сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Чувствую одинаково

Понятно. Оксана, рекомендации даны выше. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
При неэффективности: в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация невролога.

Я доступно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, всё понятно

Рада, если смогла помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана, по МРТ у вас большая межпозвонковая грыжа между 5 и 6 шейными позвонками, поскольку боль возникла в правой части шеи, вероятно причина болей в ней. Спустя 3 месяца можно повторно принимать такое же лечение если вновь возникла боль и воспаление. Для того, чтобы дать информационный совет, ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
- как сильно сейчас болит от 1 до 10?, где 1- легкая боль, а 10-невыносимая.
- боль отдает в руку до кисти?
- опишите подробнее боль (ноющая, простреливающая, жгучая)?
- есть ли онемение в руке, если да, то в какой?
- есть ли слабость в руке, если да, то в какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Болит на 2
Отдаёт в плечо
Боль больше тянущая
Имеется лёгкое покалывание в правой руке, онемения нет
Слабости в руке нет

Оксана, я вас понял. При боли на 2 балла из 10 не обязательно ставить уколы, в таких случаях хороший эффект дают препараты в таблетированной форме: НПВС (Мелоксикам, Аэртал) курсом 5-7 дней, миорелаксанты (Толперизон, Тизанидин) курс 5-7 дней, ИПП ()Омепразол, Нольпаза) по инструкции. После снятия болевого синдрома рекомендуется гимнастика на ежедневной основе, для укрепления мышц шеи и профилактики роста и без того большой грыжи диска, иногда грыжа под воздействием гимнастики может уменьшаться в размерах (резорбция).
Ссылка на гимнастику- https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рекомендуемые вами препараты принимать одновременно?

Да, это называется комплексное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и грыжа. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев (при грыже С5-С6 была бы боль полосой до 1 пальца кисти).
Местная боль чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс, например, мелоксикам. Повторять курс можно, противопоказаний нет. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. При недостаточном эффекте нпвс к ним добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и экструзия не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо мелоксикам.
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней.
Витамины группы на данный момент не используются при болях в спине.
Повторить курс можно, так как прошло уже достаточное количество времени.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Если этого не делать, то есть риск постоянный обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое