Постоянное ощущение то ли скопившейся слюны густой, то ли слизи в горле

Добрый день. Длительное время беспокоит, особенно в положении лежа и ночью, ощущение скопления густого секрета в горле. Последние дни просто сложно дышать, так как приходится постоянно пытаться откашляться. Проглотить тоже сложно. Антигистаминные не помогают, таблетки для рассасывания также. Горло не болит, насморка нет…

Гипотрофия щитовидной железы, гипотиреоз в стадии мед.компенсации,гипертоническая болезнь, хр.тонзилит
62 года

Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Ни изжоги,ни горечи и кислоты нет

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека слизи из носоглотки и возникновения как следствие ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не более у вас ранее проблем с пищеводом, желудком? Выполняли ли ЭГДС ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, проблем с желудком не было никогда

Описанные вами симптомы также могут быть характерны для проявлений ларинго-фарингеального рефлюкса, то есть заброса содержимого желудка в горло и раздражения его слизистой оболочки которая в ответ на раздражение провоцирует увеличение выработки слизи. Никаких других симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта может и не быть

Поэтому если симптомы сохраняются и исключены другие причины со стороны носа в таких ситуациях также стоит выполнить ЭГДС и посетить гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а разве в случае заброса из желудка не было бы ощущения какой-то кислоты или горечи? Я поняла насчет того, чт нужно пройти обследование. А сейчас не имеет смысла в использовании описанной Вами схеме лечения Аквамарисом и каплями?

Капли оказывают противовоспалительные эффект на слизистую оболочку носоглотки и купируют ряд причин постназального затека.

В случае заброса содержимого из желудка может и не быть никаких типичных проявлений кислоты и изжоги а только симптомы постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, имеет смысл мне попробовать прокапать указанные лекарства?

Стоит попробовать их использовать в таких случаях курсом не менее двух -трёх недель чтобы оценить эффект от противовоспалительного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Носом как дышите? Нет выделений? Чихание или зуд в области носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Миляуша Миргазияновна, нос дышит нормально, зуда и чихания нет. Но иногда в носу бывает сухо перед тем,как начинает скапливаться мокрота( не знаю как назвать отделяемое- слюна, слизь, мокрота)

Изжога? Нет чувство горечи во рту по утрам?

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и кт придаточных пазух носа ( для исключения , подтверждения патологии пазух носа )
Чаще такие симптомы на фоне постназального затека , в таком случае нужно найти причину .