Консультация эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №2977653

Принимает девушка ципралекс при СРК 4 месяца, по анализу пролактин более 1200 мЕд/л моно пролактин 519 мЕд/л. Приём назначен на полгода. Что предпринять? От повышения : головные боли, боли в груди, задержка месячных, акне, выпадение волос.

Возраст: 24

Хронические болезни: СРК д.

Эндокринолог
Здравствуйте! Препараты Достинекса не показаны при повышении пролактина за счет Ципралекса. Обсудите с врачом смену препарата, учитывая наличие жалоб на фоне повышения пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день. Поменяли на Золофт, он не приведёт к дальнейшему повышению пролактина ?Боюсь принимать.

Эндокринолог
Добрый день
Обычно такое повышение пролактина не способствует развитию подобной симптоматики, повышение небольшое.
Нарушение цикла насколько выражено уточните пожалуйста?
В случае сохранения жалоб в дальнейшем рекомендуется смена препарата
Клиент
Екатерина Сергеевна, задержка составила 8 дней, до этого цикл был стабильный.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Небольшое повышение пролактина происходит на фоне приема препарата. Обычно это не вызывает жалоб. Но если есть задержка цикла, тогда сменить препарат на тот, который меньше влияет на пролактин или обсудить с лечащим врачом прием препарата, снижающего пролактин.
Выпадение волос не из-за пролактина. проверьте уровень ТТГ и ферритина. если ферритин менее 50, пропить препарат железа.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, обусловлено антидепрессантом.
Проверьте уровни ферритина, витамина Д.
Узи малого таза делали? Акне у Вас впервые?
Клиент
Лиана Анатольевна, а показан ли Достинекс для снижения при приеме антидепрессанта ? Или приём будет бесполезен ?
Эндокринолог
Нет, он предназначен для снижения повышенного пролактина другой этиологии. В данном случае он будет бесполезен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт макропролактина, это неактивная часть и обычно ни на что не влияет, повышается от ципралекс, если есть возможность то сменить на тот который не влияет на гормон, или можно принимать достинекс для снижения пролактина и нормализацим цикла. Волосы не от пролактина выпадают, сдайте кровь на ферритин, ттг, т4св