Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице и груди — вопрос №2977654

У ребенка сыпь на груди и затрагивает животик, вчера появилось красное пятнышко (фото прикреплю) может ли это быть аллергия?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст?
Сыпь на лице можете приложить ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, месяц и две недели, на лице сыпи практически нет

Педиатр
Больше похоже на потницу
Рекомендую чаще купать ребенка

Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем 2 раза в день
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, давала сегодня 5 капель фенистила, сыпь стала практически незаметна, может это все таки аллергия?
Педиатр
Сыпь стала незаметна или пятнышко ?
Клиент
Эльнура Назимовна, сыпь
Педиатр
Все же на аллергию не похоже
Возможно совпало
Фенистил имеет много побочек лучше его не давать малышу
Клиент
Эльнура Назимовна, а что можно давать малышу от аллергии? Что бы иметь в виду на всякий случай
Педиатр
К сожалению до полугода это Фенистил
Но использовать его только если точно есть признаки аллергии
А после 6 месяцев можно Зодак
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила два фото , скажите пожалуйста, ситуация становится лучше? Пятнышко стало больше, но внутри стало светлое
Педиатр
Все же рекомендую очный осмотр дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Не вижу возраст какой
Гв?
Есть ли сыпь на лице?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, месяц и две недели, гв, на лице пару прыщиков (акне новорожденных)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Они могут быть на лице, на теле
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Одиночное пятно - раздражение ограниченное
Наружно тоже самое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото (прыщики ) -Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Пятнышко-Раздражительным дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, неотонин наносить на пятнышко ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,все верно и так же можно использовать при акне на покраснения .
Клиент
Светлана Александровна, давала сегодня 5 капель фенистила, сыпь стала практически незаметна, может это все таки аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально не похоже ,как писала выше. Может протекать волнообразно -то ярче ,то бледнее ,посмотрите пока что несколько дней.
Клиент
Светлана Александровна, , здравствуйте, прикрепила два фото , скажите пожалуйста, ситуация становится лучше? Пятнышко стало больше, но внутри стало светлое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вижу положительную динамику !
Клиент
Светлана Александровна, это нормально что пятнышко стало больше ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое возможно,продолжайте лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, давала сегодня 5 капель фенистила, сыпь стала практически незаметна, может это все таки аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На аллерги не очень похоже.
Понаблюдайте, эти высыпания могут и без Фенистила то становиться ярче, то бледнеть.
Клиент
Юлия Юрьевна, , здравствуйте, прикрепила два фото , скажите пожалуйста, ситуация становится лучше? Пятнышко стало больше, но внутри стало светлое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На пятнышко можно использовать Пимафукорт крем 2р в день 7 дней. Неотанин возможно слабоват, пятнышко похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости,трения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальный физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе