Консультация нарколога /

Совместимость препаратов — вопрос №2977723

Добрый день. После алкогольной интоксикации назначили ряд препаратов : Гептрал,урсосан (3р в сутки), цитофлавин (2 раза в сутки), ципралекс. Принимаю одновременно. Чувствую слабость, сонливость,головокружение, тошноту. Возникли сомнения о совместимости этих препаратов. Буду благодарна за информацию.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты совместимы между собой и никаких побочных эффектов не вызывают. Описанные Вами симптомы, вероятнее всего, возникли на фоне приеса ципралекс. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, есть какой-то период адаптации к ципралексу? или он мне просто не подходит? Я только начала его принимать

Нарколог, Терапевт
Как правило состояние стабилизируется в пределах 3-4 дней
Психолог
Здравствуйте! Подобные реакции могут быть в начале лечения ципралекс, который относится к антидепрессантам. Организму требуется время для привыкания, адаптации к препарату. При некоторых нарушениях (например, тревожном расстройстве) его назначают даже с приема низких доз (5 мг) с постепенным увеличением до оптимальной суточной нормы. Понаблюдайте за своим состоянием в течении недели. Нежелательные побочные эффекты постепенно "пойдут" на спад. Если в течении этого времени вы почувствуете себя хуже или побочки сохраняются, обратитесь к вашему врачу.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Если была именно алкогольная интоксикация, то есть отравление или передозировка алкоголя, то показан к употреблению только Гептрал, желательно после проведения анализа на печеночные пробы и при наличии их повышения.
Если это лечение назначено после запоя для купирования абстинентного синдрома, то препарат Ципралекс желательно назначать уже после купирования абстинентного синдрома, для нормализации сна при абстиненции обычно рекомендуют транквилизаторы, например Фенозепам 1мг на ночь 3-7 дней или Атаракс по 1 таблетке на ночь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все препараты полностью совместимы, не переживайте.
Ципралекс эффективный противотревожный препарат (срок разворачивания 3-4 недели) - хотя на самом деле не совсем понятно почему его назначили, как правило при алкогольной интоксикации не используется, но видимо оценено состояние как тревожно-депрессивный эпизод.

Ципралекс первые 10-14 дней может усиливать тревогу (связано с действующим веществом), поэтому лучше принимать противотревожный препарат, например фенибут/грандаксин/стрезам с целью выравнивания этого состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, нарколог сервиса.
Скажите, пожалуйста, сколько времени длилось состояние запоя и выполнялись ли какие -нибудь лабораторные исследования, УЗИ печени. Гептрал иногда может улучшать пэ лабораторные печеночных показатели, однако в лечении алкогольного гепатита никакие гепатопротекторы не будут столь эффективны, как полный отказ от алкоголя.
В отношении цитофлавина -нет научных данных, доказывающих эффективность этого "коктейля".
Антидепрессант назначают при депрессивное состоянии и в комплексной противоалкогольной терапии. Но в первые недели приема в период адаптации к ним организма они могут давать такие временные
неприятные эффекты.