Консультация педиатра /

Гранулоциты незрелые ребенок 5 месяцев — вопрос №2977989

Здравствуйте! В анализе крови нашлись большое количество незрелых гранулоцитов. 5 месяцев сыну. Визуально не болеет. Температуры нет. На данный момент проходим массаж и физио. Принимаем лактозар и пробиотики. В 3 месяца переболели имвп, мочу сдам. Ребёнок активный, только стал просыпаться в 5 утра. Ночь длится 9.5-10 часов. Я не знаю, что мне делать теперь. О чем это говорит? Зубов не наблюдается. Есть небольшие шершавости, похожие на атопический дерматит, к врачу записаны

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста

По какому поводу сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Педиатр сказала, что в прошлом месяце был гемоглобин не очень, пересдали по поводу гемоглобина

Педиатр
Попробуйте еще раз, нет файла
Клиент
Алина Александровна, прикрепила дважды, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови:
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Незрелые гранулоциты могли в таком небольшом количестве появиться после перенесенной вирусной инфекции, ребенок мог даже активно не болеть, просто встретиться с вирусной нагрузкой.

Анализ хороший, не волнуйтесь!
Клиент
Еще забыла добавить, что ребёнок стал хрюкать при кормлении. Мы на ив.капаю аквамарис
Педиатр
Все правильно, продолжайте использовать аквамарис,

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, Если можно, хотела бы еще проконсультироваться по поводу анализа на дисбактериоз кишечника. Знаю, что часто его считают неинформативным, но в 5 месяцев у нас были проблемы с животиком, стул жидкий и тд, начала давать лактозар, вроде бы есть улучшения. Принимаем пробиотики с лактобактериями. Хотела бы услышать ваше мнение по поводу необходимости лечения. Прикрепила фото 1-4
Педиатр
Никакого лечения не требуется, анализ абсолютно не имеет никакой значимости, не существует анализа, который оценивает точно содержимое микрофлоры жкт,
Жкт малыша богат бактериями, это абсолютная норма. Это лишнее назначение препаратов малышу
Педиатр
Здравствуйте, Регина!

Получится прикрепить анализ ?

Незрелые гранулоциты это клетки крови, которые появляются в организме после перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет, наоборот это хорошо, что иммунная система среагировала на инфекцию в организме.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Регина, пока не вижу.

В любом случае, эти клетки могут быть ещё некоторое время после перенесенной инфекции. Для спокойствия, можете пересдать кровь через 2 недели, к этому времени клетки крови успеют восстановиться.
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила дважды, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено.

Повышено количество эозинофилов в относительном количестве, мы ориентируемся на абсолютные, по абсолютным значениям эозинофилы в норме!
Клиент
А гранулоциты? Просто их много так((
Педиатр
Я вам выше написала, что это реакция клеток крови на перенесенную инфекцию, ничего плохого в этом нет! На переживайте!
Клиент
Ясно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Не видно пока ещё
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила дважды, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Незрелые гранулоциты в Данном случае свидетельствуют о перенесенной инфекции, не переживайте
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи и анализ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализ загрузила, телефон не дает сыпь нормально показать, она почти прошла, осталась шершавость, я мазала эпиделом
Педиатр
По анализу крови воспаления нет
Гранулоциты могут быль увеличены на фоне перенесенной инфекции
Клиент
Если можно, хотела бы еще проконсультироваться по поводу анализа на дисбактериоз кишечника. Знаю, что часто его считают неинформативным, но в 5 месяцев у нас были проблемы с животиком, стул жидкий и тд, начала давать лактозар, вроде бы есть улучшения. Принимаем пробиотики с лактобактериями. Хотела бы услышать ваше мнение по поводу необходимости лечения
Клиент
Прикрепила фото 1-4
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Лучше сдайте копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Сдавала копрограмму, там все чисто
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови и фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Незрелые гранулоциты это признак перенесённой вирусной инфекции или просто контакта с ней, ничего страшного нет.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Ангелина Альбертовна, Если можно, хотела бы еще проконсультироваться по поводу анализа на дисбактериоз кишечника. Знаю, что часто его считают неинформативным, но в 5 месяцев у нас были проблемы с животиком, стул жидкий и тд, начала давать лактозар, вроде бы есть улучшения. Принимаем пробиотики с лактобактериями. Хотела бы услышать ваше мнение по поводу необходимости лечения. Прикрепила фото 1-4
Педиатр
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.