Повышенные печеночные показатели в биохимии
Добрый день. Женщина 45 лет, рост 158, вес 53 (набрала 3 кг за 6 мес.) По назначению стоматолога/пародонтолога сдала кровь на расширенную биохимию. В результате: Креатинин 83,1 АЛТ 3,38 АСТ 20,63 ГТП 91,08 Щелочная фосфата 133,79. Кожа и белки глаз без желтизны, алкоголь - раз в 2 недели 0,5 пива/1 коктейль, питание- многовато сладкого и мучного без избытка жареного/жирного, спорт- силовая 2 раза в неделю. УЗИ БП в 2023 году- без патологий, немного опущена правая почка. Анализы свидетельствуют о заболевании печени? Какие доп. обследования необходимо пройти для диагностики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения незначительные.
Для уточнения в таких случаях стоит сделать кровь на белковые фракции, суммарные антитела к гепатитам В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целях доп.диагностики рекомендую сдать анализ крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, белковые фракции.
Провести узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это метаболические изменения, в подобной ситуации стоит провести контроль узи обп, сдать кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, АNA
И попробовать перейти на более правильное питание на месяц, далее проконтролировать анализы