Боюсь аневризмы сосудов мозга
Добрый день, уважаемые врачи. Ночью заболела голова ощущение как будто внутри давит и щиплет... накрутил себя что аневризма 2 месяца назад делал кт без контраста без патологии Уздг сосудов шеи и головы без патологии. Боязни звука и света нет. Лёгкая тошнота и сильный страх. Иногда бывает ощущение прострела в ухе и дёрганья или сосуда. Страшно. Еду на работу а сам боюсь что это аневризма Возраст 29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно, что жалобы связаны с аневризмой. Оптимальный способ исключить аневризму - выполнить КТ с контрастированием. Менее точный, но один из ориентировочных - МРТ без контраста с сосудистым режимом.
Учитывая жалобы, стоит так же обратиться за консультацией к ЛОРу.
Профилактическое выполнение МРТ головы примерно раз в год это в принципе хороший способ ранней диагностики возможных заболеваний головного мозга.
Мне назначили только кт... я делал т там все ок... и уздг сосудов головы и шеи тоже все ок
Это не методы диагностики аневризм. Нужна визуализация сосудов головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения аневризмы необходимо выполнять МС КТ ангиографию сосудов головного мозга.
То что Вы описываете, не похоже на аневризму. Для аневризма характерна кинжальная нестерпимая головная боль диффузного характера
Добрый день, оно без контраста делается?
Только с контрастом
А можно что-то без контраста сделать, так как у меня аллергяи? Поэтому мне назначили узи сосудов головы и шеи оно без патологии и простое кт головы тоже без патологии..
Тогда можно сделать МР ангиографию сосудов головного мозга.
Метод менее точный, может давать погрешности, но делается без контраста и позволяет визуализировать сосуды головного мозга и выявить их патологию
Спасибо! А то что мне делали узи и просто кт не информативно совсем?
Для выявления аневризм и других подобных патологий сосудов головного мозга эти методы абсолютно не информативны
То есть по факту можно об этом даже не знать, потом раз и тебя нет?
По-разному
Все зависит от масштаба кровоизлияния
Плюс аневризма - это не такая частая патология
Принятый ответ
Добрый день .
Если вы проходили исследования достаточно недавно , тогда смысла в повторных КТ и МРТ нет. Аневризма не может сформироваться и появиться за 2 месяца , это процесс , который растягивается на года .
Повода для беспокойства я не вижу , не стоит волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы не характерны для аневризма
Для исключения аневризмы необходимо пройти скт ангиографию сосудов головного мозга с внутривенным контрастированием, с дальнейшей консультацией нейрохирурга с диском обследования