Консультация гастроэнтеролога /

После вирусной инфекции вздутие живота и понос — вопрос №2978090

Добрый день. Неделю назад всей семьёй переболели вирусной инфекцией с температурой, кашлем, соплями. Детям прописали антибиотики, мы с мужем переболели в более лëгкой форме, пили противовирусные и порошки от температуры. У меня спустя несколько дней началось вздутие живота и жидкий стул, чувствую как вздута внизу кишка справа налево. Летом мне поставили СРК с диареей (после колоноскопии с биопсией,т.к.ничего не нашли, по гастроскопии была эрозия в пищеводе и гастрит, по УЗИ перегиб желчного пузыря, полип иногда бывает взвесь), сдавала кучу анализов по несколько раз, ничего не находили, всё в норме. Периодически пропиваю при обострении альфа-нормикс (последний раз в декабре пила), тримедат пью постоянно и энтерол периодически. Сейчас пью энтерол, тримедат, креон с едой, пепсан-не помогают. Подскажите, пожалуйста, что мне принимать? Может ли быть, что вирус ударил по кишечнику?

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК, гастрит, всд

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина
скажите , а дыхательный водородный тест на СИБР ранее не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, тест на Сибр не выполняла. Для него нужна подготовка, не принимать определённые препараты.

Клиент
Полина Дмитриевна, могу ли я опять пропить альфа-нормикс, не делая тест на СИБР, последний раз пила его в декабре или есть ещё какой-то антибиотик?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так как Вам устанавливали диагноз СРК, то вероятность СИБР очень вероятна ввиду нередкого проявления данных обеих патологий,+ перенесенная вирусная инфекция, принимаемые препараты вполне могли спровоцировать обострение.
Поэтому тактика в данном случае может быть следующая:
1. да, эмпирически действительно можно провести терапию СИБР минуя диагностику, такая практика допускается в протоколах клин. рекомендаций.
Для лечения можно пройти курс Альфа-Нормикса 200 мг по 2 таб 3раза в сутки 10 дней, продолжить на фоне Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, вместо Тримедата к терапии добавить Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + диета lowFodmap для уменьшения явлений вздутия
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, то что я периодически (раз в три месяца) пропиваю кишечный антисептик (альфа-нормикс) несёт ли какой-то вред организму?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Абсолютно нет, не переживайте, его можно принимать циклически курсами
Инфекционист
Здравствуйте, Марина ! Вирусные инфекции могут вызывать симптомы с поражением желудочно-кишечного тракта, такие как вздутие живота и диарея. На данный момент у вас уже стоит диагноз синдрома раздраженного кишечника и в анамнезе были гастрит и эрозия, это может увеличивать чувствительность к новым эпизодам проблем с ЖКТ.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
-Продолжайте принимать препараты, такие как тримедат и энтерол , которые прописаны вам
- В данный момент обратить внимание на диету ваш рацион должен быть легкий для переваривания. Избегайте острой, жирной и трудно перевариваемой пищи.
- Избегайте стрессов, так как они могут усугубить с ваши симптомы
Продолжайте наблюдение за собственными симптомами если симптомы не проходят или усиливаются, стоит очно обратиться к врачу для дальнейшего обследования и корректировки терапии.Возможно прийдется дополнительно сдать анализы ОАК; Биохимия крови развернутая; Бак посев кала; ПЦР кала на ОКИ, тест СИБР