После вирусной инфекции вздутие живота и понос

Добрый день. Неделю назад всей семьёй переболели вирусной инфекцией с температурой, кашлем, соплями. Детям прописали антибиотики, мы с мужем переболели в более лëгкой форме, пили противовирусные и порошки от температуры. У меня спустя несколько дней началось вздутие живота и жидкий стул, чувствую как вздута внизу кишка справа налево. Летом мне поставили СРК с диареей (после колоноскопии с биопсией,т.к.ничего не нашли, по гастроскопии была эрозия в пищеводе и гастрит, по УЗИ перегиб желчного пузыря, полип иногда бывает взвесь), сдавала кучу анализов по несколько раз, ничего не находили, всё в норме. Периодически пропиваю при обострении альфа-нормикс (последний раз в декабре пила), тримедат пью постоянно и энтерол периодически. Сейчас пью энтерол, тримедат, креон с едой, пепсан-не помогают. Подскажите, пожалуйста, что мне принимать? Может ли быть, что вирус ударил по кишечнику?

СРК, гастрит, всд
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
скажите , а дыхательный водородный тест на СИБР ранее не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, тест на Сибр не выполняла. Для него нужна подготовка, не принимать определённые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, могу ли я опять пропить альфа-нормикс, не делая тест на СИБР, последний раз пила его в декабре или есть ещё какой-то антибиотик?

Так как Вам устанавливали диагноз СРК, то вероятность СИБР очень вероятна ввиду нередкого проявления данных обеих патологий,+ перенесенная вирусная инфекция, принимаемые препараты вполне могли спровоцировать обострение.
Поэтому тактика в данном случае может быть следующая:
1. да, эмпирически действительно можно провести терапию СИБР минуя диагностику, такая практика допускается в протоколах клин. рекомендаций.
Для лечения можно пройти курс Альфа-Нормикса 200 мг по 2 таб 3раза в сутки 10 дней, продолжить на фоне Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, вместо Тримедата к терапии добавить Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + диета lowFodmap для уменьшения явлений вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, то что я периодически (раз в три месяца) пропиваю кишечный антисептик (альфа-нормикс) несёт ли какой-то вред организму?

Абсолютно нет, не переживайте, его можно принимать циклически курсами

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина ! Вирусные инфекции могут вызывать симптомы с поражением желудочно-кишечного тракта, такие как вздутие живота и диарея. На данный момент у вас уже стоит диагноз синдрома раздраженного кишечника и в анамнезе были гастрит и эрозия, это может увеличивать чувствительность к новым эпизодам проблем с ЖКТ.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
-Продолжайте принимать препараты, такие как тримедат и энтерол , которые прописаны вам
- В данный момент обратить внимание на диету ваш рацион должен быть легкий для переваривания. Избегайте острой, жирной и трудно перевариваемой пищи.
- Избегайте стрессов, так как они могут усугубить с ваши симптомы
Продолжайте наблюдение за собственными симптомами если симптомы не проходят или усиливаются, стоит очно обратиться к врачу для дальнейшего обследования и корректировки терапии.Возможно прийдется дополнительно сдать анализы ОАК; Биохимия крови развернутая; Бак посев кала; ПЦР кала на ОКИ, тест СИБР

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать