Рак миндалин?
Добрый день! 2 месяца назад обнаружила увеличенный лимфоузел за ухом, после на шее, в паху. За эти 2 месяца прошла много обследований, подозревая лимфому. Сделала ПЭТ/КТ-сильное свечение миндалин и лимфоузлов на шее. На данный момент наблюдаются следующие симптомы-увеличение миндалин, пробки в них, чувство инородного тела со стороны правой миндалины, отчетность шеи с правой стороны (фото прилагаю), ночная потливость и слабость, по утрам сильно отекаю, особенно глаза. Иногда боль в ухе и челюсти, шее и все с правой стороны. Лор поставил хронический тонзиллит, но симптомы смущают и не проходят. Также на корне языка появились бугорочки. Есть чувство онемения с правой стороны языка. Есть ВПЧ 16 типа, курю.Это рак миндалин/горла? Инфекционист свои патологии исключил. КТ от января 2025г, УЗИ от января 2025г, ПЭТ КТ от февраля 2025г прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным нет оснований полагать что это онкология, если имеется хронический тонзиллит и пробки в гландах обсудите с лор врачом тонзилэктомию
Татьяна Михайловна, спасибо, узнала, что к меня хронический тонзиллит только спустя два месяца поисков причины лимфаденопатии. Мог ли он не проявлять себя, но быть причиной увеличенных лимфоузлов?
Конечно, наличие хронического воспаления всегда провоцирует рост лимфоузлов региональной группы
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию пэт-кт нет никаких признаков злокачественного процесса!
Описаны доброкачественные структуры в печени, требующие контроля узи ежегодно, в миндалинах реактивные изменения!
Наличие пробок в лакунах и дискомфорт Вами описанный-это следствие хронического тонзиллита. Нужно обращаться к оториноларингологу, решать вопрос о санировании миндалин, промывании лакун, так же, нужно сдать мазок из зева на флору. Это не онкопатология и вне компетенции врача-онколога.
Юлия Бабековна, а почему на шее с одной стороны увеличены лимфоузлы?
Лимфатические узлы по описанию в норме!
Но если есть хронический очаг инфекции они могут всегда реагировать.
Юлия Бабековна, на шее припухлость, будто там увеличены лимфоузлы… и как будто симптомы интоксикации - потливость, слабость.
Просто немного не понятно, почему сначала появились лимфоузлы, терапевт и лор тонзиллит на тот момент не заметили…только спустя два месяца лор увидел тонзиллит… очень странно и переживаю. Что делать в данной ситуации?
Вам нужна консультация оториноларинголога, у Вас нет данных за злокачественный процесс и пэт-кт -это гипердиагностика, нужно лечить хронические очаги инфекции
Юлия Бабековна, а что значит гипердиагностика?
Для оценки лимфоузлов и миндалин достаточно было провести узи и мрт, оценку лор-врача, пэт-кт не назначается на этапе первичного дообследования с учетом его высокой лучевой нагрузки и токсичности РФП.
Юлия Бабековна, то есть необходимо сделать МРТ, чтобы исследовать миндалины?
нет, вместо пэт -кт нужно было назначить эти обследования, чтобы не было такой высокой лучевой нагрузки, но так как пэт-кт уже прошли, ничего больше не нужно проходить! Злокачественный процесс уже исключили
Юлия Бабековна, а то, что suv max миндалин больше suv max печени - это не онкология?
Это норма.
Юлия Бабековна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В миндалинах описываются реактивные изменения вследствие хронического воспаления требующие осмотра и лечения у лор врача. По печени описаны доброкачественные изменения и гемангиома рекомендуется ежегодный контроль узи исследования. Лимфатические узлы не подозрительны в отношение онкологии. Имеют реактивный характер в ответ на хронический инфекционно воспалительный процесс лор органов так как лимфоузлы это иммунная система и они первыми реагируют на инфекции вследствие чего начинают увеличиваться.
Принятый ответ
На основании предоставленных данных и результатов обследований, можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. ПЭТ/КТ и УЗИ: Исследования показывают наличие увеличенных лимфатических узлов и гиперфиксацию РФП в миндалинах, что может указывать на воспалительный процесс или реактивные изменения. Отсутствие признаков метаболически активной опухолевой ткани и лимфаденопатии на ПЭТ/КТ снижает вероятность злокачественного процесса.
2. Симптомы: Увеличение миндалин, пробки, чувство инородного тела, ночная потливость и слабость могут быть связаны с хроническим тонзиллитом, который был диагностирован ЛОР-врачом. ВПЧ 16 типа и курение могут способствовать хроническому воспалению и изменению тканей.
3. Рекомендации:
- Консультация ЛОР-врача: Продолжайте наблюдение у ЛОР-специалиста для оценки необходимости лечения хронического тонзиллита, возможно, потребуется удаление миндалин (тонзиллэктомия) при отсутствии улучшений.
- Мониторинг состояния: Следите за изменениями симптомов и регулярно проходите контрольные обследования.
- Отказ от курения: Курение может усугублять воспалительные процессы и повышать риск развития злокачественных изменений, поэтому рекомендуется отказаться от него.
Алёна, спасибо!
Алёна, подскажите, пожалуйста, какие контрольные обследования необходимо пройти и когда?
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем представленным данным нет ни малейшего намека на лимфопролиферативный процесс!
Описанные лимфоузлы НЕ увеличены и не являются патологическими
Ни УЗИ, ни ПЭТ не показали никаких признаков лимфомы
Владислав, лимфомы нет, а рак горла/миндалин? Миндалины накапливают рфп сильно
это вполне физиологическое накопление
по ПЭТ онкопроцесс - ИСКЛЮЧЕН