Нагноение раны
Добрый день! Натерла ногу новой обувью, через 3 дня началась боль, невозможно ступить на ногу, отёк, больно при дотрагивании рядом с раной. Обрабатываю: перекись водорода, далее хлоргексидин и далее повязка с Левомиколем. Хочется избежать воспаления и ускорить процесс заживления. Вопрос: Надо ли обратиться в больницу. Может надо подключить противовосспалительные таблетки. Как ускорить заживление. Был уже остеомелит, поэтому боюсь повторения.
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая ваши симптомы (сильная боль, отек, невозможность ступить на ногу) и историю остеомиелита, важно отнестись к ситуации очень серьезно. Вот рекомендации:
Вам следует обратиться в больницу как можно скорее. Особенно учитывая историю остеомиелита, риск осложнений повышен. Врач сможет оценить состояние раны, назначить необходимые анализы (например, анализ крови на воспаление) и, возможно, рентген или УЗИ для исключения глубокого воспаления или инфекции.
Вы правильно используете перекись водорода, хлоргексидин и Левомеколь. Однако, если рана глубокая или есть признаки инфекции (покраснение, гной, усиление боли), может потребоваться более серьезное лечение, включая антибиотики.
Не начинайте принимать противовоспалительные препараты самостоятельно. Их должен назначить врач после осмотра. Если есть признаки инфекции, могут потребоваться антибиотики.
Постарайтесь минимизировать нагрузку на ногу. Держите ногу в приподнятом положении, чтобы уменьшить отек. Пейте достаточно воды и ешьте продукты, богатые витаминами и белками, чтобы поддержать процесс заживления.
Продолжайте тщательно обрабатывать рану и менять повязки.
Пожалуйста, не откладывайте визит к врачу, чтобы избежать возможных осложнений. Ваше здоровье требует внимательного и профессионального подхода.
Павел Сергеевич, огромное спасибо за ответ! Ваши настоятельные рекомендации помогли - помчалась в дежурную больницу, хирург почистил рану, промыли+повязка в Левомиколем, прописали антибиотик и завтра на перевязку под контролем хирурга.