Высыпание на коже

Здравствуйте!У нас высыпание на коже в виде крапивницы ,ребенку 8 лет.Сдали анализы. Смотрите пожалуйста,я добавила фото результатов ,получается у нас повышени т3,т4 ,ферритин, СРБ,иммуноглобулин Е ,эритроциты побишен в крови ,креатин в сыворотке.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переместите, пожалуйста, вопрос в раздел Детский эндокринолог.

Повышение уровней т3 и т4 небольшое, основной показатель ттг и он в норме.
Рекомендую сейчас провести узи щитовидной железы для исключения признаков дефицита йода.

Ферритин про воспалительный белок, но срб в норме. Возможно, что всё же идет какое-то воспаление в организме (аллергического характера?).
Рекомендую проконсультироваться по полученным результатам с аллергологом и гастроэнтерологом.

Креатинин и эритроциты могли быть повышены из-за нарушения водного режима (мало пили перед сдачей крови по простому).

Витамин д хороший, это на фоне терапии или без неё?

Глюкоза также в норме.

То есть по эндокринологии сейчас необходимо провести узи щж.

Подскажите ещё, пожалуйста, дату рождения, рост и вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, рост 134 весь 31.Вид д без терапии .По узи всё хорошо, вчера сделали

Какая полная дата рождения, мальчик или девочка?

Тогда можете добавить витамин д в профилактической дозе - 1000 ме/сут - ежедневно, длительно, для поддержания уровня витамина д.
Варианты препаратов: Вигантол, Аквадетрим, Детриферол.

Не могли бы вы прикрепить результаты узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, 12.05.2016 девочка.Резултат узи добавила

Рост и вес средние.
По узи всё отлично.

Контроль ттг и т4 св. вы можете провести через 6-12 месяцев. Раньше не нужно.
Добавьте в использование йодированную соль и морепродукты/рыбу хотя бы 1 раз в неделю.

Эндокринной патологии на данный момент не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, скажите пожалуйста, а из за повышены т3 т4 может быть высыпание на коже?

Нет, щитовидная железа не является причиной высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, скажите пожалуйста, если ферритин повишен,то как узнать воссполение откуда идёт?

Он может быть повышен даже после перенесенной инфекции (орви).
Если причина не в этом, то обращаться к педиатру/инфекционисту и исключать все возможные источники воспаления

Для начала рекомендую повторить исследование уровня ферритина через 2 недели. Если это следствие орви, то ферритин постепенно снизится, если же причина хроническая инфекция, то искать очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте скажите пожалуйста в крови нашли положительный хеликобактер пилори, из за этого может быть высыпание на коже?

Здравствуйте!
Маловероятно, что это основная причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, скажите пожалуйста, из за хеликобактер пилори который повишен может подняться ферритин?

Если эта бактерия вызывает хроническое воспаление (гастрит), то в целом может и давать повышение ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, скажите пожалуйста в организме как найти инфекцию ,какие анализы сдать???

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, скажите пожалуйста, аллерголог назначил натрия тиосульфат 3% 1стол ложки 3раза в день на 14 дней и Donat минеральная вода по 100мл 3 р в день до еды ,вот натрия тиосульфат 3% это как?

Простите, но я не использую эти препараты в своей практике, поэтому не подскажу.

Чтобы найти инфекцию, нужно исключать все возможные варианты инфекций - зубы, почки, хронические лор-инфекции, герпес-инфекции и др.
Вы можете по этому поводу обратиться к педиатру, инфекционисту, стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения ребенка, рост, вес и пол.

Повышение т3 и т4 при нормальных значениях ттг могут свидетельствовать о йододефиците, чтобы убедиться есть он или нет, нужно будет сделать узи щитовидной железы

Вероятнее всего, сыпь присутствует из-за аллергического компонента, так как иммуноглобулин тоже выше нормы

Повышенные эритроциты и гемоглобин могут свидетельствовать о нарушении водного баланса, возможно, ребенок мало пил накануне или вообще не пил воду перед сдачей анализа, что очень важно делать

Какие-то хронические заболевания есть или может быть ребенок принимает какие-либо препараты на постоянной основе?
Даете ли витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, 12.05.2016 девочка.Добавила узи ,по узи всё хорошо.Хр заблевание нету ,вот только высыпание на коже .Вид д не принимаем

По росту и весу средние показатели, все хорошо
Рекомендую начать давать витамин д в дозе 1000ме/сут (2 капли), (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс, Детриферол) любой из этих препаратов
Так же ввести в приготовление пищи йодированную соль вместо поваренной, препараты йода пить не надо
Крапивница может быть разная, и тепловая, и холодовая, и на нервной почве, и аллергического характера на новый порошок, допустим. Нужно выявлять причину. В этом вопросе вам помогут педиатры и аллергологи

Со стороны эндокринной системы у меня нет претензий :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, при повишении т3 т4 может быть высыпание на коже?

Нет, высыпания вообще не характеры при изменениях показателей гормонов щитовидной железы
Если это не расчесы тела в следствие сухой кожи при гипотиреозе. Но по анализам его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, если ферритин повишен ,значит есть воссполение, то как узнать откуда идёт воссполение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, скажите пожалуйста у нас в крови нашли положительный хеликобактер пилори, из за этого может быть высыпание на коже?

Здравствуйте, нет, хеликобактер показывает различные заболевания кишечника и желудка, сыпь маловероятна от этих бактерий

Вы можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, я прикрепили

Да, это похоже на крапивницу. Нужно убирать источник аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, сдали ALEX 2 на 300 аллергенов, отрицательный,что ещё нужно сделать?

Вероятнее всего, решать этот вопрос с педиатрами и аллергологами
Возможную причину эндокринной патологии здесь я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, аллерголог назначил натрия тиосульфат 3% 1стол ложки 3раза в день на 14 дней и Donat минеральная вода по 100мл 3 р в день до еды ,вот натрия тиосульфат 3% это как?

Вам надо было уточнить этот вопрос у аллерголога
Эндокринологи эти препараты не назначают
Но судя по всему, принимать внутрь по столовой ложке

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо провести УЗИ щитовидной железы сейчас, анализы хорошие, ничего критичного нет, ферритин может повышаться даже на фоне перенесенного вирусного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аймесей Расуловна, здравствуйте, скажите пожалуйста, т 3 т4 не повишен?по узи всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аймесей Расуловна, здравствуйте, скажите пожалуйста в крови нашли положительный хеликобактер пилори,изьза этого может быть высыпание на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аймесей Расуловна, скажите пожалуйста, аллерголог назначил натрия тиосульфат 3% 1стол ложки 3раза в день на 14 дней и Donat минеральная вода по 100мл 3 р в день до еды ,вот натрия тиосульфат 3% это как?