Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2978254

Здравствуйте. Ребенок 4,7 года
Болела с температурой 6 дней .температура была 38,5. Тесты на грипп и ковид были отрицательные. На 6 день сдали кровь . Пугают низкие тромбоциты . Начиталась всяких ужасов . Подскажите пожалуйста, такая кровь может быть нормой после долгой температуры ? Сейчас 3 дня без температуры, дочка спокойная, не такая как обычно , аппетит тоже слабоват

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии. Никаких критичных отклонений в анализе крови нет, не переживайте. Нижняя граница нормы тромбоцитов 150, у ребенка незначительное отклонение.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация. (как раз у ребенка повышены эритроциты, гемоглобин, что указывает на недостаточный питьевой режим).
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ ! Воды как раз пьет много . Просить пить часто .сейчас температуры нет , только небольшой насморк . Заложенности тоже нет

Инфекционист, Гепатолог
Все хорошо, не переживайте. Сейчас сезон вирусных инфекций, кровь отреагировала на вирус, изменения типичны для вирусной инфекции. В течении пары недель клеточки восстановятся.
Клиент
Инна Сергеевна, я уже накрутила себя . В интернете, что не слово , то рак, лейкоз И так далее 🤯
Инфекционист, Гепатолог
Интернет это опасная вещь, лучше его не читать. Все пишут чтобы запугать людей, честно.
Клиент
Инна Сергеевна, она может быть грустной и вялой из за этих анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще на гемоконцентрацию указывает повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Но на фоне воспалительных процессов это нормальное явление, кровь восстанавливается в течении нескольких недель, ничего опасного нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, а что тогда может влиять на ее такое состояние ?
Инфекционист, Гепатолог
Я изначально не так поняла Ваш последний вопрос. Это состояние проявление астенического синдрома, который может после перенесенного воспалительного процесса сохраняться в течение 1-2 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ 🙏🏼ничего принимать не нужно для его ускорения ? Может надо сдать Ферретин и железо ??
Инфекционист, Гепатолог
Этого точно сейчас сдавать не нужно, т.к. ребенок еще не поправился от болезни, показатели будут искажены. Ферритин это ведь не только маркер, который отражает запасы железа в организме, но и острофазовый белок, который реагирует на инфекции. Эти показатели сдаются исключительно когда полностью выздоровел человек после инфекции.
Только витамин Д в профилактической дозе и полезно питаться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин в норме. Норма до 155 г/л, гематокрита до 45%, для детей
Уровень тромбоцитов изменен минимально. Норма 150-450. Такое бывает на фоне вирусной инфекции. Никакой опасности нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Повышение лимфоцитов в процентах характерно для вирусной инфекции.
Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо ! Я сделала огромную ошибку , что залезла в интернет почитать …
Гематолог, Терапевт
Это верно. В интернете много непроверенной информации
Клиент
Анна Павловна, она может быть грустной и вялой из за этих анализов?
Гематолог, Терапевт
Вялой она может быть на фоне вирусной инфекции, а также при астеническом синдроме после перенесенной инфекции
Клиент
Анна Павловна, а как долго может быть этот синдром ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Снижение тромтоцитов незначительное. С болезнями крови не связано.
Это вирусиндуцированная тромбоцитопения- временное явление.

Через 3-4 недели на фоне полного здоровья можно сдать анализ ещё рас с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ! Хоть немного успокоилась )
Гематолог, Терапевт
Всех благ!

*Прошу прощения за ошибки, Т9. Если есть вопросы- задавайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, она может быть грустной и вялой из за этих анализов?
Гематолог, Терапевт
Не из-за анализов,а из-за истощения организма на борьбу с вирусной инфекцией