Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение. — вопрос №2978330

Гастроскопия: хр. Hp ассоциированный гастрит с умеренным воспалительным компанентом и активностью, участками эпителия регенераторного тира, крупноочагоаый полной кишечной метаплазией эпитедия в астральном отделе и обл. Угла, очаговой интраэпителиальной геоплазией low grade в обл. угла, умеренным атрофическим компонентом в антральном отделе. Hp обселенение(++) по классиф. OLGA 2 стадия , 2 степень код мкб 29.6

Возраст: 72

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Валентина.
По описанию биопсии есть метаплазия и атрофия слизистой. Подобные изменения возникают на фоне длительно персистирующей инфекции хеликобактер пилори.
Поэтому основным методом терапии будет проведения эрадикации хеликобактера. Эрадикационная терапия предотвращает дальнейшее развитие вышеуказанных процессов, что значительно уменьшает риски озлокачествления.
Эрадикационная терапия выглядит следующим образом:
- Разо( Нексиум, Омез, Эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при интенсивном болевом синдроме.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо провести тест для оценки эффективности эрадикационной терапии - дыхательный уреазный или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно
Контроль ФГДС рекомендуется раз в год обязательно с биопсией по OLGA
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам биопсии есть признаки атрофии и кишечной метаплазии .
Данные изменения возникают, на фоне длительных воспалительных процессов в слизистой желудка.
Во время гистологии были найдены следы хеликобактер, но данный метод имеет не самый высокий процент достоверности для назначения лечения против хеликобактер.

В таких случаях рекомендуется выполнение более достоверными методов: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.

При положительном результате, рекомендуется лечение, которое включает:

Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д

Данную терапию необходимо проходить под контролем очного врача, т.к одновременных приём большого количества препаратов, может вызвать нежелательные симптомы, например горечь во рту, тошноту, головокружение. И только очный осмотр может решить : "терпим и продолжаем" либо отмена лечения.

Также после курса лечения хеликобактер, в Вашем случае можно рассмотреть вариант курсовых приёмом препарата ребагит, который стимулирует слизистую желудка к восстановлению.

Через 4 недели после окончания лечения хеликобактер, необходимо выполнить контроль, также: Дыхательный уреазный тест или кал на аг к нр.

Через 1 год контроль фгдс с биопсией по olga
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте! По результатам гистологии у вас имеется атрофический гастрит с кишечной метаплазией. Частой причиной таких процессво в желудке является бактерия хеликобактер пилори. При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения - сдать кал на антиген или сделать дыхательный уреазный тест.
ФГДС контроль через 1 год