Боль в животе

Здравствуйте, доктора! В 2024 году на гастроскопии обнаружили хеликобактер и эрозии. Были боли. Лечение получила - кларитромицин - 2 раза в день ; амоксициллин - 2 раза в день; денол - по 2 / 2 раза в день; ребамипид 1/3 раза в день; Нексус 30 дней, бифиформ. После лечения на гастроскопии все было хорошо. Но боли ,вздутие все равно оставались. Через год снова сделала гастроскопию и опять обнаружили хеликобактер и эрозии и так же язву желудка. Живот сильно болел. Я так понимаю лечение хеликобактер до конца не вылечила. В этот раз получила лечение в виде капельниц - метрогил, левофлоксацин ( 8 дней) кокарбоксилаза, рибоксин, актовигин, глюкоза ( 10 дней). До конца боли не прошли. Болит вокруг пупка при нажатии на живот, газообразование, запор. Я уже не понимаю где болит, болит везде, и над пуском также.После еды сразу дискомфорт, мне даже кажется какое то жжение и через какое то время начинает болеть живот. На сколько было корректным лечение? Такое впечатление, что не до конца вылечилась язва.. Колоноскопию делала пол года назад - все нормально. Сейчас пью пробиотики и колофорт. Правда пробиотики начала только два дня назад пить. Помогите, пожалуйста. Уже устала от этих болей. Так же лечила желчный недавно. Билиарный сладж, которого не было. Я думаю была просто густая желчь. 2 месяца пила урсосан, боли были ужасные в животе. На гастроскопии откачали много желчи из желудка.

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию болей - это кишечник. Колофорт давно принимаете?
Что касается хеликобактер пилори , в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал с определением чувствительности к антибиотикам. Сразу будет понятно, вылечились вы или нет и чем лечиться. Учитывая две терапии в пошлом , возможно нарушение микробиома кишечника. Обычно рекомендуют сдать на клрстридии антиген А и В, дыхательный тест на Сибр.
От болей может быть эффективным прием Бускопан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Колофорт принимаю только 3 дня. Метрогил разве не убивает весь этот сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я очень много пила пила спазмолитиков? Можно разве их так много пить?

Дюспаталин и Тримедат могут применяться в течении нескольких месяцев, длительное время.
Метрогил применяется для лечения Сибр, но не всегда справляется и не всегда 1 курс эффективен

А ребамипид сколько во времени принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ребамипид принимала 2 недели - 3 раза в день. И это было в прошлом году

Ребамипид принимают 2 месяца для заживления эрозий и язв, после устранения причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это было в прошлом году. Я делала контрольную гастроскопию. Было все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Клостридии это кал? И можно его сдавать сейчас после антибиотиков?

да, это кал. Нужно сдавать после антибиотиков. Эти бактерии размножаются после лечения антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На гуталаксе можно его сдавать?

перед анализом кала лучше воздержаться от слабительных в течении 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Капельницы закончила 2 дня назад. Вообще корректное лечение было для заживление язвы? Метрогил, левофлоксацин, кокарбоксилаза, ребоксин, Актовегин, глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И если я пробиотики, колофорт можно сдавать на клостридии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принимаю.

Антибиотики , перечисленные Вами, могли уменьшить рост хеликобактер, так что да. Но на язву они никак не влияют, только Ребагит

колофорт и пробиотики допустимы перед сдачей кала на клостридии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, я сдавала ещё анализ. Это было после 1 лечения хеликобактер в прошлом году. Я прикрепила, посмотрите пожалуйста. И лечили клебсиелу антибиотиками.

там выделены условно патогенные бактерии, они не приносят вреда вам и с жалобами не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это тогда другой анализ на клостридии? Там также же были эти клостридии!!

поняла Ваш вопрос. Да, это совсем другой анализ и другие клостридии. Я имею ввиду Clostridioides difficile, C. difficile антиген А и В, они являются патогенными. а те клостридии, что выделены в вашем анализе - являются условно патогенными и не так опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ясно. Распишите мне пожалуйста что мне принимать и сколько? Какие анализы сдать? Про клостридии я поняла. Может ещё что то надо сдать? Капельницы закончила 2 дня назад.

Что касается антибиотиков для лечения хеликобактер, не могу Вам расписать, потому что лучше сдать кал с определением чувствительности.
Для уменьшения болей в области живота - Дюспаталин по 1т - 2 раза в день 1-2 месяца, щадящая диета и ведение пищевого дневника.
Что касается Сибр, его лечат: Альфанормикс 400 мг - 3 раза в день 14 дней + Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней
Сдать кал на Clostridioides difficile, C. difficile антиген А и В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кал нужно сдавать через месяц после лечения антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А по поводу язвы надо что то ещё пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я имею ввиду кал на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Там еще гастрит. Его как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне кажется что болит именно желудок. Как поем у меня какое жжение, потом начинаются боли в области пупка. В основном болит выше пупка. Так же болело и до лечения. Мне просто не долечили язву и геморагический гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Напишите пожалуйста лечение язвы и гастрита

Если хеликобактер, не подтвердится, то эффективна схемы:
Рабепразол(Разо), Омепразол, Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
Для язвенной болезни особенно эффективно Де нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я на хеликобактер смогу сдать только через месяц, потому что капали антибиотики. Сейчас то язву надо лечить? Ребамипид надо включить в терапию?

Да, Ребамипид можно принимать вместе с де нол, но нужно соблюдать временной интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Временный интервал это 15 мин достаточно?

лучше 1 час или 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, у меня нексиум 40 мг целая пачка. Можно один раз в день? Утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я запуталась. Утром -нексиум , через 30 мин денол, через 1 час ребамипид, потом только кушать? Такая схема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На хеликобактер и клостридии сдавать анализы можно при приёме омеза, денола и ребамипида?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Метрогил разве не убивает этот сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И так же я очень много пила спазмолитиков в последнее время. Их можно принимать так много?

Наталья, метрогил именно в таблетках должен быть и не менее 10 дней, это важный момент

Есть ли у Вас стресс, тревожность?

Спазмолитики порой назначают на 2-3 месяца, а то и дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да. Пью фенибут сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А по капельницам вообще корректное лечение? Капельницы закончила два дня назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне кажется не долечен гастрит и язва. После еды начинается жжение, потом боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боли в областе пупка и выше

Вообще если имеется тревожность, то клиника больше напоминает функциональную диспепсию со стороны желудка и кишечника. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Омез и ганатон я много пила. Я уже кучу таблеток пропила. Как Вам лечение капельницами? От язвы я получается не лечилась? Последние 4 препарата они не язвы желудка? А сердечные. Не понимаю зачем мне их капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, если честно, то и у меня нет понимания, для чего назначали с только препаратов без точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чем тогда язву лечить и гастрит? Напишите лечение пожалуйста.

Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием),
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Также с учетом вышеизложенного могут быть назначены итоприд и мебеверин (схемы выше)🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ребагит не надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На хеликобактер и клостридии можно сдавать анализы при приёме омеза, ребагита и денола? Или нужно ждать какое то время?

Ребагит может только усиливать боль. Для диагностики на хеликобактер рекомендуют отменить препараты на 2 недели перед исследованием. Для диагностики клостридиальной инфекции отмена не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, при не эффективности первой схемы, рекомендуется использовать 2 схему: метронидазол 500мг 3ираза в день, тетрациклин 4р день, де-нол 240мг 2раза и ипп (омепразол, нексиум или пантап) 2 раза в день курсом 14 дней. Т.к. это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Рекомендуется также уточнить причину

Здравствуйте.
Рекомендуется также уточнить причину болей, нарушения стула, метеоризма , информативно выполненять: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, - на фоне билиарного сладжа часто возникает нарушения микрофлоры кишечника,
--кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание, эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я делала капельницы метрогил, левофлоксацин, кокарбоксилаза, рибоксин, актовегин, глюкоза. Я уже поняла, что последние препараты не от язвы желудка. Метрогил, левофлоксацин внутривенно 8 дней это достачно для лечения хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня я начала лечение денолом и нексиум. Нексиум у меня 40 мг. Как его принимать? Достаточно утром 40 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я сделала повторно УЗИ брюшной полости. Билиарного сладжа у меня не было. Зря пила только урсосан. Мне на гастроскопии откачали много желчи из желудка. Вторая УЗИ врач сказала, что при билиарном сладже всегда увеличен желчный пузырь. У меня был в норме. Но может густая желчь была. Мне достаточно было пропить урсосан 2 недели. А я пила 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас по УЗИ все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас по УЗИ все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас по УЗИ все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, нужно ещё добавить ребагит?

Нексиум может использоваться 40 мг однократно утром за 30-40 минут до еды

При не достаточном эффекте нексиума, дополнительно может использоваться ребамипид

При не эффективности нексиума, дополнительно рассмотрите прием ребамипида

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как понять неэффективность нексиума? Это изжога?