Просроченный тироксин

Здравствуйте! Мужу в 2017 году удалили щитовидку, с тех пор пьет эутирокс 125. 2 недели назад кончилась очередная пачка эутирокса, дома нашел тироксин и стал его пить. Только сегодня увидел, что срок истек в мае 2024 года. Сейчас чувствует недомогание, слабость в мышцах. Но еще болит спина, такое самочувствие у него было и от распространенного хондроза. Скажите, пожалуйста, на сколько опасно для здоровья принимать просроченный тироксин, может ли из-за этого упасть уровень гормонов и может ли его состояние быть из-за того, что препарат был просрочен?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. препарат может снизить свою активность. Поэтому лучше просроченный не принимать. но навредить такой препарат точно не сможет.
Сейчас нужно проверить уровень ТТГ крови и начать принимать тироксин из новой упаковки. Через 2 месяца снова проверить ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, т.е. опасного ничего нет?

опасного ничего нет. Может быть только нехватка тироксина, которую он восполнит новым тироксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

При приеме просроченного тироксина может повыситься ТТГ за счет того, что действие препарата будет значительно снижено
В плане отравления опасности нет при приеме данного препарата
Сейчас рекомендую пересдать анализ на ТТГ, начать прием тироксина в той же дозе, но из новой упаковки

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Добрый день!
Да, уровень гормонов может значимо снизиться в таком случае. Это не опасно для здоровья, но не очень хорошо.
Рекомендуется приобрести новый тироксин, принимать ту же дозировку, что и ранее. Через месяц провести контроль ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае опасности нет, просто есть вероятность неэффективности препарата тироксина. Приобретите новый препарат тироксина, при приёме ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности нет в приеме просроченного тироксина, только он может не поддержать уровень гормонов в нужном диапазоне. Сейчас начните принимать вашу дозировку из новой упаковки и контроль ТТГ через 6-8 недель.

Здравствуйте
Не переживайте
Просроченный препарат может быть не так эффективен , те может быть нехватка тироксина
В таких случаях рекомендуется Сдать ттг и т 4 св для определения тактики ведения

Здравствуйте. После просроченного препарата ттг может наоборот повышаться, лучше такой не принимать. Купите эутирокс и продолжайте принимать так же 125 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, магний, витамин д. Кальций не принимаете?