Консультация лора /

Дозировка лекарства — вопрос №2978377

Подскажите, пожалуйста, как давать ребенку Амоксициллин?
Ребенку 3 года, 15 кг. Получается, таблетка за раз?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а что беспокоит ребенка ? Кто назначил вам антибиотик ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила фотографию диагнозов.
Детский ЛОР, ЛОР
Не поняла , вам два антибиотика назначили сразу под номером 3 и 4 ?
Клиент
Мария Геннадьевна, да, всё верно
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда получается одна целая таблетка которая у вас на фото .
ЛОР
Здравствуйте, таким маленьким детям лучше взять в суспензии . Антибиотик естественно 1 оставить ,они из одной группы. Аугменит 400мг(5мл) по 4мл 2р/д на ваш вес если средней степени тяжести воспалительный процесс
Клиент
Матвей Сергеевич, почему тогда врач прописал два антибиотика? Сказала, что нужно добирать антибиотик. Что в Аугументине чего-то там не хватает.
ЛОР
нет, это не верно, я не знаю почему так сказали, может ошиблись
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях все же рациональнее придерживаться назначения, которое вам указал лечащий доктор.

Так как правило расписывают дозировку антибиотика если доктор решил его назначить из расчёта 90 мг на килограмм массы тела и если нет доступа к суспензии Аугментин 600 мг 5 мл. Самостоятельно менять дозировку не стоит в таких случаях. А аугментин в суспензии 400 мг 5 мл нельзя назначать исходя из 90 мг на килограмм массы тела так как будет передозировка клавулановой кислоты. Именно поэтому наиболее вероятно доктор назначил амоксициллин дополнительно одну таблетку в сутки в обед
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Получается, что нужно одну таблетку давать разом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да рациональнее принимать разом, как прописал вам доктор, тем более она в форме растворимой таблетки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром гнойном среднем отите антибиотик выбора это Аугментин/Амоксиклав из расчета 90мг/кг в сутки - 1350 мг в сутки - 675 мг 2 раза в день
Рационально приобрести антибиотик в суспензии 600мг/5мл - по 5,6 мл 2 раза в день

В такой ситуации не нужно будет одновременно принимать и Амоксициллин и Аугментин