Консультация маммолога /

Болит левая грудь перед месячными — вопрос №2978408

Перед месячными стала достаточно сильно болеть только левая молочная железа, на ощупь она становится намного плотнее (правая - обычная мягкая), и как будто напряжен сосок. Особенно чувствуется, когда вечером снимаю бюстгальтер.
Раньше редко болели в этот период обе, чаще вообще болезненных ощущений не было. Цикл регулярный.
Подскажите, с чем может быть связано?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего боли связаны с гормональным дисбалансом, реагируют по разному вследствие того что в одной груди железистая ткань развита лучше чем в другой. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам. Сейчас местно на болезненную область можно наносить долгит 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
В этот цикл, к сожалению, пройти не получится. Сегодня второй день цикла, прощупала обе молочные железы, уплотнений нет, болезненность прошла.
Также обратила внимание, что левая железа сразу уменьшилась в размере (обычно правая чуть больше, перед месячными левая стала увеличиваться).

Клиент
Просто ситуация стала беспокоить, так как повторилась уже второй цикл подряд. Причем в этот раз мне показалось, что левая грудь больше увеличилась и была болезненнее, чем раньше. Как я понимаю, это скорее всего проявление мастопатии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это связано с тем что ткани молочной железы реагируют на гормональный дисбаланс. Нужно выполнить узи далее по результатам определяется дальнейшая тактика .
Онколог, Хирург
Здравствуйте, надо пройти узи молочных желез для полного понимания картины и возможностью дать вам правильные рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Просто ситуация стала беспокоить, так как повторилась второй цикл подряд. Причем в этот раз мне показалось, что левая грудь увеличилась больше и была более болезненной, чем раньше. Как я понимаю, это скорее всего проявление мастопатии?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Боли носят дисгормональный характер! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! С результатом на очный приём маммолога.