Пятна на руках

Доброго времени суток! Вчера и сегодня появляются красные пятна на руках. Разных форм и величины. Не чешутся, не беспокоят. Сами минут через 30 исчезают, дискомфорта не создают.Гладкие, просто пятно, без выпуклостей и шероховатостей.Сдавала вчера общий анализ крови, все в пределах нормы- гемоглобин 140,лейкоциты-6600, СОЭ 11,СРБ-6. На прошлой неделе переболела ОРВИ, принимала осельтамивир, Колдрекс, синупрет, тонзилгон, мометазон, цетрин на ночь. Это аллергия? Есть домашний кот, может лишай? Заранее благодарю за помошь!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото🙏

Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника. Может быть реакцией на перенесенные вирусную инфекцию.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
Эзлор по одной таблетке один р в день 14 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день до их исчезновения.
Энтеросгель в течении 7 дней.
Пить побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приерепите пожалуйста фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.Действительно,больше данных за аллергическую реакцию. Прием супрастина 2 раза в день,крем комфодерм два раза в день.Не использовать очень горячую воду и мочалку. Соблюдение щадящей диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Крем нужно мазать на все пятна? Даже если они сами по себе исчезают?

Обрабатывать место поражения при нахождении на коже более часа-полутора.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте
Дермографическая крапивница – дерматологическое заболевание неясной этиологии, характеризующееся развитием кожных реакций в виде покраснения иногда появляется волдыри.
Реакция может быть на любое прикосновения одежды, сумка, стул, просто посечали.
Может быть связано с нервным перенапряжением.

Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 14 дней.

Потом пропить антиоксидантую терапию.

Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.
Витамин С -500 мг один раз в день 14 -30 дней.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Сдать кровь на IgE, ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ очень подробный. Как вы и написали, пятна появляются даже после мытья рук, даже если я сама притронусь к коже

Желательно посетить Аллерголога.
Пожалуйста

Здравствуйте, это похоже на проявления острой крапивницы. Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек , зодак или цетрин ) , диета и питьевой режим

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, высыпания могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции и приёма лекарственных препаратов.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём острой и красных продуктов, орехи, мед, чтобы не было перекрёста на аллерген на 14дней.
Если высыпания будут появляться в течение месяца, то необходимо повторить клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
По результатам консультация терапевта.

Здравтсуйте

Вероятно аллергический дерматит

Вечером Адвантан 7 дней.