Запах ацетона
Добрый день. Дочери 5 лет. Долгое время не ела сладкое, и часто у нее пахло ацетоном. Потом запах прошел, давно не появлялся. А вчера съела прилично конфет, с утра сегодня запах. Я начиталась что это тревожный знак. Что это диабет. На глюкозу сдавали в декабре, была 4,88. Гликированый сдавали в мае, был 5,50. Не знаю что уже думать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что это запах не ацетона, а связан как раз с временным изменением диеты (рациона).
Для вашего спокойствия вы можете сдать повторно глюкозу и гликированный гемоглобин.
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Не отмечалось ли в последнее время снижения веса, появления жажды, учащенного мочеиспускания?
Вес упал. Но она вытянулась. В ноябре сильно болели. Плохо кушала. Сладкое в ноябре бросила совсем. И весь декабрь не ела. Боялась что будет толстая. А вчера очень много съела. 27.02.2020. Вес 23. Рост где то 114-115
Мы сдавали в мае, как часто надо сдавать гликированый?
Если нет рисков диабета, то нет необходимости в оценке этого показателя.
Если есть тревожность, то каждые 6-12 месяцев (не чаще)
У нее периодически такое бывает, что много пьет и писается, потом проходит
Рост средний, по весу есть небольшой избыток
Такие проявления могут быть стрессовыми
Мы сдавали в ноябре 24 года какие-то островки к поджелудочный, там была норма. Врач сказал ближайшие два года точно не будет диабета. У ее бабушки пл линии отца диабет 2 типа, но уже он начался ближе к 50 годам, из за стресса вроде бы
У нее часто запах ацетона бывает. Почему так случается? И я каждый раз боюсь что это диабет
Но раньше был когда долго голодная либо углеводы не ела. А вчера очень много конфет съела, давно такого не было, и сегодня запах. Сделали тест из аптеки на ацетон и глюкозу в моче, там норма
Это называется ацетонемические кризы. У детей младшего возраста они часто встречаются. Связаны с малыми запасами гликогена и несовершенными системами регуляции уровня глюкозы
То есть это вариант возрастной нормы
Если и антитела отрицательные, то переживать не стоит
Ну антитела сдавали в ноябре 24 года. Стоит ли что-то пересдать? Просто она щас на каникулах у бабушки, а я вся уже на таких переживаниях ((( тем более когда часто пьёт и писает. Вот сегодня ночью вставала в туалет, спала плохо. Такое бывает , что ночью встаёт но редко, раз в пару месяцев, раз в месяц. И вот все в кучу собираю все симптомы, и сразу про диабет думаю
У вас высокая тревожность за здоровье дочки, поэтому сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Так все станет понятно - есть ли повод для переживаний.
Я, как врач, сейчас не вижу явных признаков диабета, но обследование стоит провести вам, чтобы именно успокоиться и жить спокойно дальше
Тревога за дочь постоянная. Не знаю как жить с этим спокойно. Периодически как подобные симптомы есть, я уже думаю про сд(
Вам стоит обратиться к психологу, возможно, и психотерапевту с такой тревожностью, чтобы поработать над этим вопросом.
Ну то есть сейчас нет данных у нее за сд? У детей наверное это ярко проявляется? Просто непонятно почему из-за конфет у нее запах. Вчера много съела а запах с утра, к обеду где-то прошёл, щас пока непонятно вечером (((
Ну и ночью вставала в туалет один раз такое редко бывает
Да, сейчас явных признаков диабета нет
Сейчас нужно обследовать? Или нет
Поди накручиваю себя
Для своего спокойствия пройдите обследование
Ну пока у нее нет показаний?
Нет, пока показаний нет
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Берегите себя и будьте здоровы!
А еще скажите пожалуйста, как вот с этим ацетоном бороться, каждый месяц стал точно появляться ((( и если ничего не сделать, то хуже вдруг станет. И можно ли чем то отпаивать. Например Регидрон био. Будет ли толк?
Кормить перед сном длинными углеводами, утром кормить сразу после пробуждения, поить обычной водой
Щас вот уехала, она еще на неделю осталась в гостях, боюсь что может хуже стать. Пока запах сохраняется.
Сколько может такое сохраняться?
Сами ацетонемические состояния - несколько лет
То есть это не лечится. Только ждать
А сколько дней может длиться
Все зависит от того, меняется ли режим питания, пьет ли ребенок достаточное количество еды
Да, только подождать, со временем это пройдет
Просто каждый раз когда это появятся я сразу за сд думаю (( и боюсь что может хуже стать (((
Нет, вы прошли обследование. Знаете , что это не диабет и что так бывает, поэтому не стоит так переживать
Пытаюсь себя успокоить
Принятый ответ
Здравствуйте, запах ацетона может появляться в связи с отсутствием углеводов в рационе, так же с изменением рациона питания.
В данной ситуации сдать повторно Сахар крови и гликированный гемоглобин, оам( на Сахар и ацетон).
Так же у детей может быть запах ацетона натощак , что связано с длительным промежутком голодания и низким сахаром натощак, это особенности детей, с возрастом проходит.
Какой рост и вес ребенка?
Снижения массы тела не было, частых поход в туалет и ночное время?
Жалобы на самочувствие есть?
Суть в том что дочь съела вчера много конфет, и запах сегодня появился. Чувствует вроде себя хорошо. Ночью сегодня один раз вставала в туалет. У нее такое бывает, но редко. В ноябре сильно болели, похудела. Плюс около двух месяцев не ела сладкое, боялась что будет толстая и отказалась от сладкого, часто был запах ацетона, потом прошло, а в этот раз наоборот, съела вчера много, и сегодня запах. Рост 114-115 вес 23
Глюкозу сдавали в декабре была 4,88. Так же сдавала биохимию и оак там норма
Рост норма, по весу чуть избыток.
Глюкоза была в прекрасной норме, что не лает данных за сд.
Так как запах ацетона появился, то можно повторно сдать крови на Сахар.
Если сд у вас ты развивался, то как правило всегда яркая картина, плюс если она съела много сладкого, то скорее всего была бы рвота и плохое самочувствие.
Ну то есть диабет маловероятен?
У неё часто бывает запах ацетона
Если вы боритесь сд, то можно сдать маркеры на него.
В данной ситуации и по вашему описанию данных за сд пока нет.
Так как обычно жалобы комплексно и с отрицательной динамикой нарастания.
А запах ацетона может быть не только из за диабета.
Мы сдавали в ноябре 24 года какие то островки поджелудочной. Была норма. Я очень боюсь этой болезни, и когда какие то симптомы, то сразу думаю про сд(
Обычно сдаются 5 то маркеров:
- АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA),
-к тирозинфосфатазе (IA-2A),
-к инсулину (IAA)
- к транспортеру цинка 8 (ZnT8A).
- ат к бета клеткам
Если одни из них повышены, то данные за развитие сд высокие.
Если все в норме, то переживать не стоит.
Если что-то повышено то получается в будущем будет сд?
Да, то скорее всего будет кот развитие, но когда конкретно сказать сложно, тут нужно будет контроль сахара крови
Поняла вас. Сейчас есть какие-то данные за сд? Она щас просто на каникулах у бабушки, там нет больницы чтобы сдать, а я вся уже на нервах (((
Если ребенок активный, кушает хорошо, жалоб нет , плюс сахар от декабря хороший, то переживать сейчас не стоит, данных за сд нет.
Просто наблюдать на ребенком.
Да вроде все хорошо. Единственное что насторожило, ночью вставала один раз в туалет, такое редко бывает. Писает днём не много, пьёт вроде тоже не много. Глюкоза была в декабре 4,88.
Обычно, если Сахар высокий, то ребенок за ночь встает несколько раз, и может писаться на кровать.
У нас очень редко бывает что может написать, такое в саду бывает. Но тоже раз в месяц. У нее нейрогенный мочевой в добавок. Она раз всьает, но тоже редко.
Данная жалобы не сходна с сд, та как при сд такое длится не один день и это точно заметно будет.
Получается по всей картине, данных за сд нет?
Да, получается, что сейчас явных данных за сд нет, переживать не стоит.
Спасибо большое. Просто непонятно почему после сладкого проявился запах, на следующий день получается
Вероятно это совпадение, либо смена от привычного питания, много углеводов и организм сложно справляется, расщипляя на продукты ацетона, их становится много, а вывести организм не успел
Ну вот она не ела конфеты месяца два. А вчера очень много съела
Здравствуйте, да отпаивать можно регидроном либо энтеросгель , так ацетон выйдет быстрее. Побольше пить воды.
Так же во время ацетона появления можно вызвать скорую помощь для более детального обследования.
Но при нашей ситуации необходима скорая?
Но при нашей ситуации необходима скорая? Чувствует себя нормально
Нет, сейчас вам скорая не нужна, так как это не рост Сахаров и ребенок чувствует себя хорошо.
Поняла. Спасибо большое
Не за что! 🙂
Здоровья вам и ребеночку!
Большое спасибо. И вам всего доброго
При росте сахара ребёнку было бы плохо?
Конечно, слабость, вялость, отказ от еды, много пьет, писает часто, либо много есть но худеет, могут быть боли в животе, тошнота, рвота
Такого не наблюдаю. Единственное бывает пьет и писается, а бывает пол дня не пьет. Она еще гиперактивный ребёнок и эмоциональная через чур
При росте Сахаров периодов не бывает, там явная картина нарастания симптомов.
Поняла, у нас именно периоды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть жалобы на самочувствие, какие вес и рост ребенка?
Симптомами повышенной глюкозы крови являются: жажда/обильное питье воды более 2х литров в сутки, частое мочеиспускание в большом объеме, ребенок может начать просыпаться пить/писать, а также потеря веса при хорошем аппетите. Таких жалоб нет?
Запах ацетона может быть связано с резким изменением диеты (недостаточное количество в рационе углеводов ранее, а сейчас употребления большого количества сладостей).
Но чтобы точно исключить повышение глюкозы рекомендуется сдать в лаборатории глюкозу крови натощак (норма в венозной крови до 6.1 моль/л, в крови из пальца до 5.5 ммоль/л)
Здравствуйте. Самочувствие нормальное. Вес 23, рост 114-115. Симиомов таких нет. В ноябре сильно болела, похудела. Два месяца сладкое не ела, и тогда тоже был запах, потом прошёл, переживает что будет толстая, поэтому перестала есть, а сейчас снова ест конфеты. Сдавали уже в конце декабря из вены биохимию. Глюкоза 4,88. Гликированый гемоглобин в мае 5,50.
Рост средний, вес немного выше среднего, что соответствует избыточности питания
Ранее сдавали анализы в декабре глюкоза соответствовала нормальному уровню, гликированный гемоглобин в мае был в пределах нормы (норма до 6.0%)
Чтобы точно исключить, что запах ацетона в настоящий момент не связан с повышением глюкозы, рекомендуется сдать глюкозу крови натощак
Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Если в питании мало длинных углеводов (круп, то может появляться запах ацетона на фоне углеводного голодания)
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается, но в небольшом количестве может быть в рационе ребенка. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствия, например, что-то одно небольшое вкусненькое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать
Также важно соблюдать режим питания (завтрак, обед, ужин, а также возможны 1-2 перекуса между основными приемами пищи). Последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна рекомендуется.
Перекус по содержанию тоже, что и основной прием пищи (по правилу «здоровой тарелки»), но меньше по размеру и нужен, чтобы утолить чувство голода.
Чай с печеньками/конфетками/булочками и подобным - это не перекус, а кусочничество и не рекомендуется для детей
Она у меня плохо кушает. В саду ест все. А дома нет. Не знаю почему. Дома все ей не вкусно. Кушает только борщ. Хотя уже большая и должна понимать. Сейчас гостит в деревне, и там такая же картина.
Для ребенка очень важны режимные моменты. Чтобы ребенок правильно питался важны правила, чтобы ребенок о них знал. Эти правила поддерживаются всей семьей (родителями, другими детьми, бабушками/дедушками).
Сладости не рекомендуется держать на столе и на видном месте, чтобы ребенок не кусочничал между приемами пищи и не перебивал аппетит. Тогда скорее всего ребенок начнет кушать вмести со всеми. Очень важны семейные приемы пищи для развития правильных пищевых привычек, когда родители показывают пример ребенку.
Для начала можно попробовать поговорить, объяснить, как важно питаться вместе всей семьей. И убрать кусочничество между основными приемами пищи. Ввести правило «одной вкусняшки» в день, которая дается после основного приема пищи (на десерт), а не вместо него