Кашель у собаки

У собаки сердечная недостаточность, принимает ветмедин 2,5 в сутки , верошпирон 1/5 таблетки , торосемид 1/2 таблетки . Появился кашель в декабре . Принимали синекод, докситрон. Ничего не помогло

Сердечная недостаточность
10 лет
17 Февраля ·Просмотров: 674·Марина, Новокузнецк

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у Эсми сейчас кашель какой? сухой/влажный?
Есть ли изменения по общему состоянию?
Проводили ли рентгенологическое исследование грудной полости?
Сколько дней принимали антибиотик?
Если есть видео кашля, загрузите, пожалуйста, на яндекс/гугл диск и пришлите ссылочку

Здравствуйте! Кашель сухой , как скрип, как у астматиков. По общему состоянию изменений нет. Антибиотик принимали 10 дней . По рентгену с прошлым годом изменений нет, рекомендовали МРТ грудной клетки , но наркоз для неё опасен .

Ещё преднифарм прописывали на 5 дней

https://disk.yandex.ru/d/C_zCJFCoYWvsXg

Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки.
По видео очень похоже на коллапс трахеи.
Сколько весит питомец? На преднифарме было лучше?

К сожалению снимок нет. Нет , не лучше . 3 кг

Подскажите, а как часто такой кашель возникает в течение для и сколько длится?

Очень часто , и днём и ночью .

Стоит повторить рентгенологическое исследование и исключить коллапс трахеи.
При сухом частом кашле обычно назначаются:
- ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день 7-10 дней
- преднизолон в дозировке 1 мг/кг 1 раз в день 5-7 дней
- Синекод 2 мкг/кг 4 раза в день 5-7 дней.
Если ответа на терапии не будет, обратиться к пульмонологу, провести трахеобронхоскопию, БАЛ с бакпосевом.

Преднифарм это не одно и тоже с преднизолон ом ?

Можете точно написать сколько давать на 3 Кг веса ?

Эти манипуляции у пульмонолога делаются под наркозом? Ей нельзя с её сердцем ?

Да, диагностика проводится под наркозом и чтобы понимать можно брать в анестезию или нет, нужно провести повторное кардиологическое обследование.
Преднизолон и преднифарм имеют одно действующее вещество, 5 дней обычно не достаточно препарата в монорежиме.
Чтобы поставить точный диагноз важно провести указанную диагностику.
Можно до получения результатов проводить только ингаляции и принимать 4 раза в день Синекод.
Если принимали синекод с такой кратностью и без динамики, то можно начать прием либексина.
- Пульмикорт 0,5 мл + 3 мл физраствора в небулайзер и время ингаляции 5-7 минут
- преднизолон таблетки 5 мг внутрь по 1/2 табл 1 раз в день
- синекод по 1 мл 4 раза в день

Если пять дней принимали преднифарм , то ещё пить сколько ? Либексин пили тоже 5 дней , сколько его пить?

Она не перенесёт наркоз

Вы одновременно принимали 5 дней преднифарм и либексин?

Нет , сначала преднифарм , потом лебексин

Мне прислали снимки , сейчас добавлю , посмотрите

Посмотрите снимки пожалуйста

Марина, по снимкам апреля 2025 г у Вашего питомца кардомегалия, усиление рисунка бронхиального дерева. Если на тот момент кашля не было, то он не информативен и исследование нужно проводить заново.
Рекомендованные препараты принимать нужно одновременно, через 5-7 дней оценивать динамику.

Там снимки от 6 .02 2026

Марина, увидела, что не только от апреля. Сейчас посмотрю

И заключение от 6.02 26

Марина, по снимкам коллапс исключается, трахея без видимой патологии, только в каудальной части есть ее сдавление и приподнятие сердцем (в норме такого нет у животных).
Сердце очень сильно увеличено, но маловероятно, что кашель из-за сердечной патологии.
Сейчас положительная динамика по застою в легких по сравнению с апрелем 2025.
Очень вероятно, что кашель из-за сдавления трахеи сердцем и полностью его купировать не получится.
Стоит попробовать ингаляции Пульмикортом или спейсер Фликсотид - таким образом мы снизим отек/воспаление на ткани из-за сдавления.
Стоит добавить успокоительные препараты - габитабс для кошек и мелких пород собак по 1/2 табл 2 раза в день.
Теопек как бронходилятатор таблетки 200 мг внутрь по 1 табл 1 раз в день на неделю.
Далее через неделю оценивать динамику.
Также чтобы понимать есть воспалительный процесс в бронхах/легких стоит сдать С-реактивный белок и общий анализ крови (это если не будет динамики).

Это мед препараты.
Спейсер Фликсотид - 2 нажатия 8-10 вдохов 2 раза в день. Эффект не сразу, через 5 дней

Теопэк его нет в аптеках

Может что другое вместо него?

И с фликсотидом мне не понятно , как 2 нажатия 8- 10 вдохов , простите я не понимаю

Эуфиллин таблетки 150 мг внутрь по 1/8 табл 1-2 раза в день. Давайте с минимальной дозировки начнем

Сколько дней эуфилин?

На неделю.
Если не будет положительной динамики, то стоит обратится на прием к пульмонологу.

Можно к вам обратится снова ? Я не найду у нас пульмонолога

Ингаляцию сколько дней делать ?

Марина, конечно можно. На неделю тоже пока ингаляции

Я правильно поняла сейчас давать эуфилин , ингаляция и габитабс ?

Я не думаю , что получиться сделать ей ингаляцию. Нужно чтобы маска плотно прям прилегала ?

Марина, Спейсер Фликсотид или ингаляции Пульмикорт

Пожалуйста объясните подробно как фликсотид дать , я не пойму как это два нажатия 8-10 вдохов

Марина, здесь можно посмотреть
https://www.instagram.com/reel/DOf-tB0iiZQ/?igsh=MThidTUzMHZ6YWg4Nw==

Kassyanoff Спейсер (ингалятор) для собак и кошек
https://www.wildberries.ru/catalog/200419819/detail.aspx?size=324016694

Всё поняла про спейсер .И эуфилин давать ?

Фликсотид какая дозировка 50 ?

Эуфилин тоже давать. Фликсотид 50, да

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🌸

Скажите пожалуйста, ей прививку можно ставить?

Принятый ответ

Марина, на данный момент нет