Тромбоциты у ребенка. Расшифровка анализа крови
Сдавали в плановом порядке кровь из пальца. У ребенка 6 лет повышены тромбоциты. Такое у него уже было в возрасте 3 мес тогда нас отправляли к гематологу где выявили анемию. Пропили железо всё восстановилось. Очень переживаю почему они опять повысились. Очень ли это опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а почему пишут норма тромбоцитов до 380?
Это очень старые рефересные значения, можно встретить даже 320 в бланке.
По международным нормам верхней границей нормы тромбоцитов является 450.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Планово можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Спасибо Вам огромное за подробный ответ. 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа. Планово на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула в норме. Поводов для беспокойства нет