Консультация гематолога /

Применение фраксипарина — вопрос №1435705

Добрый день!
15 недель беременности. Ген.тромбофилия. Прописан фраксипарин ежедневно. Укол делала сестра. Делала по такой схеме: делала складку, вставляла укол, расслабляла складку и уводилась препарат. К сожалению, спустя столько времени, узнали, что такое применение препарата не корректно. Подскажите, насколько чревато такое введение препарата для меня/плода. Такая схема уже считается внутримышечной и что мне и плоду грозит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ген.тромбофилия

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Во-первых, стоило бы выяснить, какая именно тромбофилия у вас выявлена? Ведь не всякая тромбофилия требует применения антикоагулянтов.
Во-вторых, ничего опасного в этом нет, уколы обычно бывают с короткой иглой, которая вряд ли может дойти до мышцы. Плоду ничем не грозит. Если у вас синяки при этом не образовались, тоже ничем не грозит.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, ничего страшного в таком введении нет, не переживайте, ни вам ни ребёнку никакой угрозы нет
Надо попросить медсестру в ЖК показать вам как надо вводить препарат
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, именно способ введения препарата ничем для вас не угрожает, все синячки и микроинфильтаты постепенно исчезнут.
Принятый ответ
Гематолог
Светлана, добрый день.
Некорректное временно введение антикоагулянтов не грозит ничем ни вам, ни плоду. Главное скорректировать введение на правильное.
Главное чтоб антикоагулянты были назначены по показаниям. К наследственным тромбофилиям относятся только мутации генов гемостаза II(протромбин), V(Лейден), дефицит протеина С, протеина S(установленный вне беременности), антитромбина. Если у вас нет указанных выше наследственных тромбофилий, то рекомендую пересмотреть диагноз и тактику терапии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое введение препарата ни вам, ни плоду ничем не угрожает. Для подкожного введение иглы обычно короче и до мышц не достанет, не переживайте. Какая имеено у вас выявлена тромбофилия? Какие были выявлены мутации генов?