Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2979149

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с мужем планируем беременность, за день до этого была температура 37, сильная слабость и усталость, сегодня 20 день цикла, и утром увидела на салфетке прожилки крови, сейчас ничего нет, до месячных неделя, что это может быть?

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, иногда в эти дни могут быть кровянистые выделения, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Возможно, что имплантация.
На 11 сутки от последнего ПА сдайте анализ крови на ХГЧ
Принятый ответ

Клиент
Скажи ещё, чётко до 20 дня цикла после овуляции тянуло левый яичник, и немного правый, горела грудь, была температура 37, и потом на 20 день цикла всё чётко пропало, когда увидела каплю на салфетке, остались слегка потягивающие ощущения в левом яичнике, вообще ничего не понимаю, с чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть имплантационное кровотечение ( оно характерно неяркими и недолгими по длительности выделениями) или началом менструации , конкретно сейчас определить сложно .

После зачатия имплантация происходит не сразу. В среднем плодное яйцо передвигается из ампулярного отдела фаллопиевой трубы, где происходит оплодотворение, в матку 5-7 дней. Так же есть - поздняя имплантация дольше 7 суток. Так что для достоверных результатов стоит проводить анализ крови на 10-11 сутки после предположительной даты зачатия или овуляции.

Рекомендую сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта

Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте- это проявление овуляции .
Клиент
А это может быть поздняя овуляция? Или просто её проявления после?
Акушер, Гинеколог
В основном любая овуляция так может себя проявить . И поздняя в том числе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Небольшие кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, особенно если они кратковременные и не сопровождаются сильной болью. Так же нельзя исключить
имплантационное кровотечение, если произошло зачатие. Обычно это небольшое количество крови, которое появляется через 6-12 дней после оплодотворения, когда эмбрион прикрепляется к стенке матки.
Рекомендую:
Сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после крайнего ПА (ХГЧ станет достаточным для определения). Или сделать тест на беременность через 14 дней после крайнего ПА.
Учитывая что вы планируете беременность начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Тянущие ощущения в яичниках до 20-го дня цикла связаны с овуляцией, которая может сопровождаться дискомфортом в области яичников. Ощущения могут сохраняться несколько дней после овуляции. Если тянет преимущественно с одной стороны- указывает что овуляция произошла с этой стороны.
После овуляции уровень прогестерона повышается, вызывает небольшое повышение базальной температуры тела. Это нормально и связано с работой желтого тела.Чувствительность груди связана с изменением гормонального фона после овуляции. Грудь может стать более чувствительной и даже болезненной. Если зачатие произошло, потягивание в области мясников может связано с начальными изменениями в матке и яичниках под влиянием беременности. Если беременности нет, ощущения могут связаны с работой желтого тела или предменструальными изменениями.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом, для исключения патологии рекомендуется прохождение узи малого таза на 5-7 день цикла