Прошу расшифровать результаты фгдс
Добрый день имею диагноз целиакия, хотела бы услышать мнение есть ли положительная динамика по фгдс. Прикладываю первичную фгдс и фгдс через год диеты. И что значит умеренная пролиферация лимфоидной ткани.
Здравствуйте! По сравнению с ФГДС 2024 года, изменения выглядят достаточно стабильными. Учитывая, что подслизистое образование не изменилось, а также, что эрозия в стадии ремиссии, можно говорить о положительной динамике. Это указывает на то, что диета оказывает позитивное влияние на ваше состояние.Умеренная пролиферация лимфоидной ткани означает, что иммунные клетки в слизистой оболочке кишечника стали активнее. Это может быть признаком того, что в организме продолжается воспаление или аутоиммунная реакция. Обычно это не вызывает серьёзных проблем, но за этим нужно следить, особенно при целиакии, так как воспаление слизистой — это часть болезни.
Спасибо большое за ответ, а продолжение воспаления не говорит о том, что и ворсинки не все восстановились? У меня была марш 3с тотальная атрофия. Просто начиталась про эту пролиферацию чуть ли не предрак что пугает.
И еще что значить косвенные признаки перегрузки поджелудочной железы?
Косвенные признаки перегрузки поджелудочной железы означают, что она работает с повышенной нагрузкой. Это может быть связано с воспалением в кишечнике, забросом желчи или особенностями питания.
Если есть тяжесть, вздутие, дискомфорт после еды, стоит проверить работу поджелудочной – сделать УЗИ, анализ на ферменты (эластаза-1, амилаза, липаза). При необходимости врач может назначить ферментные препараты и скорректировать питание.
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Если возникнут вопросы, обращайтесь,