Почему повышен дгэа so4
Два года не могу забеременеть. Сдавала анализы на гормоны, АМГ сначала показал 0.22,а через 2 месяца 0.31. Прописали проги нова с 1 по 15 день цикла, потом дюфастон. Теперь еще и дгэа So4 повышен. Какое обследование или УЗИ нужно пройти при повышении этого гормона
Принятый ответ
Добрый день.
Сделайте УЗИ почек и надпочечников.
Но причина отсутствия беременности скорее всего не в ДГА сульфате, а в очень низком АМГ.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро Татьяна. Какой уровень ДГЭА-С сейчас.
Валерий, доброе утро. Норма 60.9-337, а у меня 460.9
Валерий, у меня анализы мои и УЗИ прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте. ДЭАС при регулярном цикле не информативен. Фолликулометрию проводили? Овуляция есть? АМГ говорит о низком овариальном резерве, нужна консультация репродуктолога. Спермограмма мужа? Проходимость труб? Ранее беременности и роды были?
Наталия, здравствуйте. Дети есть. Проходимость труб ни делали. Репродуктолог сказала сдать анализы, я их прикрепила. И предложила провести стимуляцию препаратами ( уколами)
если стимуляцию овуляции (при ее отсутствие по УЗИ). то необходимо знать, в норме ли спермограмма.
Наталия, спасибо большое
Удачи вам и здоровья.
Наталия, скажите, УЗИ почек и надпочечников нужно делать или нет.? Если при норме 60.9-337, яаж у меня 460.9
УЗИ надпочечников ничего не покажет, делать абсолютно не нужно. а почки не при чем.
Татьяна, у Вас не АЖ, а все в норме. дело в том, что анализ делается наборами, произведенными не в нашей стране, поэтому и нормы не для наших женщин. И имеет значение цифра в десятки раз большая, например 5000. А у Вас 500. Разницу видите? На зачатие эта цифра не влияет.
Наталия, спасибо большое Вам?
Значимое повышение ДЭАС в десятки раз! а у вас повышение незначительное.
"ДЭАС сыворотки следует определять у женщин с быстро прогрессирующим гирсутизмом или вирилизацией с целью выявления возможной опухоли надпочечников" - выдержка из рекомендаций клинических. У Вас есть прогрессирующий гирсутизм (вы стали бриться?) У Вас есть вирилизация - клитор резко увеличен, менструации пропали, Ваш голос огрубел? если на все вопросы ответ нет, то забудьте про этот анализ и более о нем не вспоминайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, не теряйте время на долгие поиски каких-либо обследований, учитывая Ваш амг и возраст Вам необходима консультация репродуктолога, пока сделайте фолликулометрию (УЗИ, когда необходимо зафиксировать овуляцию и оценить эндометрий во 2ую фазу) и пусть муж сдаст спермограмму.
Любовь, здравствуйте. У нас дети есть. А репродуктолог предложила провести искусственную стимуляцию препаратами, предлодила уколы. Не знаю правильно это или нет. Я еще не знаю есть овуляция или нет
У Вас амг низкий очень, беременность с таким возможна, но с каждым годом шанс все меньше, отследите овуляцию, можно ещё это сделать, сдавая прогестерон за 7 дней до месячных, должно быть значение более 3 нг на мл.
Любовь, я сдавала прогестерол, только не помню на какой день цикла и показал 10.84
хороший показатель, если овуляция будет регулярной, то мужу спермограмму обязательно
Любовь, у него она хорошая. Просто при ссоре что не могу забеременеть, у него другая была, которая забеременела. Это очень обидно было и не приятно. Однако остался со мной. Причина во мне все таки
тогда делайте фолликулометрию и повторно на консультацию к репродуктологу со всеми результатами.
Принятый ответ
Добрый день. Вам нужно срочно обращаться к репродуктологу. Нельзя терять время. И переделайте УЗИ в другом месте , с подробным описанием яичников, а вернее фолликулов. У вас не описаны фолликулы. Прогинова может быть назначена ,но уже репродуктологами. По поводу ДГЭА показатель не очень высокий ничего с ним делать не надо. Если репродуктолог хочет провести стимуляцию,то надо соглашаться пока есть шанс. Главное условие хорошая спермограмма и проходимость труб.
Анна, спасибо вам большое