Расшифровка совокупности анализов при беременности
Добрый день! На 1м скрининге не взяли кровь,тк срок потузи оказался больше на 1 неделю, само узи сделали -все хорошо по результату. На сроке 16 и 6 сдала кровь на хгч -36966 мМе/мл, афп-26,07 ме/мл,эстриол -1,73 нмоль/л. По референсным значениям лаборатории он в норме, а в интернете нашла как будто низковатый. Помогите пожалуйста с расшифровкой!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Насколько эти показатели вообще могут интерпретироваться на данном сроке, они укладываются в рамки норм. Но дело в том, что после 14 недель и без комплексной программной оценки риска эти показатели изолированно действительно имеют очень маленькое значение.
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста что входит в комплексную программу оценки? Хочется быть уверенной что все в порядке с плодом, тк беременность долгожданная
Речь идет о скрининге в системе Astraia или Prisca. В ней программа рассчитывает риски исходя из анализа крови и уз-маркеров. Но это доступно строго в сроке 11-13,6 недель. То есть в большем сроке это попросту уже невозможно использовать, нет понимания, как должно быть, грубо говоря, на что ориентироваться в большем сроке, программа попросту не будет ничего считать в сроке более 14 недель. Но если финансы позволяют, в Вашем случае идеален будет тест НИПТ — неинвазивное пренатальное тестирование, это когда мама сдает кровь, и по ДНК плода в ней исследуются и выдаются риски хромосомных аномалий. Это — самый точный на сегодняшний день метод диагностики. Он есть в том же Инвитро, например, под названием 4НИПТ: НИПТ-базовый. Неинвазивный
пренатальный тест на трисомии 13, 18, 21 хромосом, 3 синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отдельно эти показатели не оцениваются , только для расчета рисков до срока 13,6 недель . В вашем случае можно сдать НИПТ , для исключения хромосомных аномалий плода
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные показатели в норме. Для исключения хромосомных патологий на данном сроке вы можете сдать нипт
Принятый ответ
Здравствуйте, Таня.
Ваши результаты нет смысла интерпретировать, вы только будете зря волноваться. ХГЧ не сдают вообще на вашем сроке, а если вы сдавали его для скрининга, то сдается не общий ХГЧ, а свободный (но вам и его не нужно сдавать, потому что результаты можно интерпретировать только до 13 недель 6 дней).
По УЗИ все хорошо, если вы обеспокоены, то в вашем случае можно порекомендовать НИПТ на хромосомные заболевания, он будет точным даже на вашем сроке.
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению, на вашем сроке сдавать эти анализы не информативно. По узи все хорошо, отклонений нет.
Если вам все же тревожно, можно рекомендовать сдать нипт. Анализ обладает высокой информативностью , выше чем обычный биохимический скрининг.
Единственный минус - это его стоимость. Если позволяет финансовые возможности, можете сдать анализ. Анализ можно сдать практически во всех частных лабораториях, сдаётся ваша кровь и по ней уже высчитывают риск.