Консультация эндокринолога /

Как снизить инсулин — вопрос №2979416

Меня мучает усталость, слабость, сдал анализы на инсулин - 14.8 индекс HOMA - 3.1. Постоянно занимаюсь спортом, правильно питаюсь, не могу в ближайшее время попасть на прием к эндокринологу и хотел бы узнать как снизить инсулин препаратами в комплексе с здоровым образом жизни.
Симптоматика уже наблюдается давно около 2 лет, делал мрт всего позвоночника сдавал все анализы, был дефицит витамина Д в районе - 13 последний раз сдавал был около - 56, это было около полугода, также пропивал еще курс витамина, но усталость, слабость соответственно ужасная трудоспособность + потливость.
Последние анализы 27.02.2025 прикреплю. 21 год мужчина

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется анализ крови на ферритин, тестостерон общий, ГСПГ.
По данным анализа крови функция ЩЖ в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Инсулин и индекс HOMA не рекомендованы к сдаче, поскольку данные показатели очень вариабельны и не дают каких-либо диагностических данных.
Уточните, сколько часов ночью спите? Потливость при каких-то определенных условиях? уточните Ваш рост и вес, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сплю около 8 часов, потливость бывает просто если сижу или иду, мой рост 181 вес 104

Клиент
Екатерина Сергеевна, Так же прикрепил еще анализы которые сдавал раньше
Эндокринолог
Слабость и потливость могут быть связаны с увеличением веса.
Давление не повышается?
По уровню тестостерона все в порядке.
Рекомендуется снижение веса.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Также дополнительно может рассматриваться медикаментозная терапия для снижения веса, например, семаглутид.
До начала данной терапии рекомендуется дообследование - кальцитонин.
Рекомендуется прием витамина Д в дозе 2000 Ме в сутки, длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Каким спортом занимаетесь? Инсулин и индекс нома обычно повышаются при лишнем весе и означает инсулинорезистентность, лечится снижением веса, увеличением мышечной массы, правильным питанием, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, увеличивайте физическую активность. Индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет. Витамин д в норме. Можно ещё сдать кровь на ферритин. Для снижения веса если диета не помогает можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, на данный момент силовой
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 181 104
Эндокринолог
Инсулин повышается при лишнем весе и при снижении веса инсулин сам снизится. Препаратов для снижения инсулина нет - это следствие лишнего веса
Если есть потливость и снижена работоспособность , то нужно проверить Ферритин, вит В 6 и В12

Если питание и активность не помогают сбросить вес, то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.

Дополнительно по жалобам можно проверить уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.

Если у вас есть желание, для снижения веса можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение инсулина часто наблюдается при лишнем весе. Если данное состояние не сопровождается нарушением углеводного обмена, терапии не требуется. Показатель сам прийдет в норму, когда снизите вес.

У вас уровень глюкозы в норме, гликированный гемоглобин также в норме, что говорит о том, что углеводный обмен в норме.

Гормоны щитовидной железы тоже в порядке.

Ваше состояние ( слабость, усталость) может быть связано с дефицитом железа - сдать кровь на ферритин.