СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результаты анализа

Добрый день! Подскажите, повышены некоторые анализы, может надо что пропить из препаратов для нормализации?

27 Февраля 2025·Просмотров: 70·Нелли, Невель

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! По анализам есть небольшой дисбаланс липопротеидов, но некритичный. Для нормализации показателей в первую очередь рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету — ограничить насыщенные жиры в рационе. В частности, минимизировать потребление жирного мяса, жирных молочных продуктов, сливочного масла. Трансжиры лучше исключить (фастфуд, кондитерские изделия).

Есть ли хронические заболевания, в частности сахарный диабет или гипертоническая болезнь? Курите ли и если да, то как долго и сколько сигарет в день? Ответы на эти вопросы позволят оценить сердечно-сосудистые риски и потребность в медикаментозной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Сахарного диабета и гипертонической болезни нет. Бывает, что повышается давление, но не часто. Сигареты не курю на постоянной основе, могу иногда одну-две раз в неделю, курю электронные сигареты иногда вечером.

Принятый ответ

В таком случае на данный момент нет показаний к лекарственной терапии, но важно соблюдать диету и минимизировать курение. Рекомендуется повторное исследование липидограммы через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!Вижу повышение общего холестерина,плохого холестерина(ЛПНП),триглицеридов. Есть ли вредные привычки?Сколько вам лет?Какие сопутствующие заболевания?Пока рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и пройти курс : Омакор по 1 капсуле -1 раз в день -30 дней . Пройти уздг-маг , исключить патологи желчного пузыря и пройти узи -обп, исключить патологию щитовидной железы и сдать ТТГ,Т3,Т4. Крепкого здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Благодарю. 43 года. Сахарного диабета и гипертонической болезни нет. Бывает, что повышается давление, но не часто. Сигареты не курю на постоянной основе, могу иногда одну-две раз в неделю, курю электронные сигареты иногда вечером. По щитовидке периодически проверяюсь, отклонений нет.

Принятый ответ

Пройдите обязательно дообследование. Будут вопросы пишите 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам дефицит вит Д- рекомендую Вигантол по 4 кап месяц, затем по 2 кап 3 мес.
Повышены ЛПНП, ТГ. Это возможно на фоне погрешностей в диете, при изменениях со стороны желчевыводящих путей, жп- пройдите Узи ОБП.
Также гипотиреоз сопровождается повышением холестерина- сдайте ТТГ, Т4 своб.
Для снижения ТГ рекомендую полиненасыщенные жк- Омакор по 1 кап месяц.
Средиземноморская диета, увеличение физ нагрузок. Исключение вредных привычек, если есть.
Контроль липидного спектра через 3 мес.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо огромное за развернутый ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте по анализам есть повышение показателей липидного спектра, в таких случаях еще назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо большое.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.