Консультация детского дерматолога /

Что это может быть на ноге у ребенка — вопрос №2979817

Здравствуйте подскажите что это такое на ноге у ребенка выше колена с правой стороны

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе в таких случаях рекомендуется:
Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не лишай ?
Еще неделю назад лежали в больнице, вдруг там что , прочитали что и сифилисы могут быть , не похоже на них ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На сифилис не похоже.
Лишай это и есть грибковое поражение.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто лежали в инфекции грипп а был . И собака бродячая к нам приходит иногда.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Собаки могут быть источниками грибковой инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а что это может быть из-за чего? На лишай не похоже? Или на сифилисы лежали в больнице с гриппо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я все описала вам выше
Исключаете в первую очередь грибок
Нет, значит раздражительный дерматит или от сухости
Сифилис по воздуху не летает, а передается половым путем
Клиент
Виктория Николаевна, а как же бытовой путь заражения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы лежали в палате с больными сифилисом? Ели с одной посуды и вытирались одним полотенцем?
Клиент
Виктория Николаевна, там было 5 чел , и двое совсем не благополучные
Поэтому и спрашиваю похоже или на что то сдавать срочно надо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь, и срочно ‼️рекомендую сдать соскоб и посев на грибы‼️
Осмотр в лампе Вуда‼️
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг‼️
После сдачи анализа при + ‼️результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
При отрицательном,‼️ ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, у жены сейчас узнал были они позавчера у доктора на приеме она сказала что это что то стрептококковое и сказала соскоб не надо, и назначила мазь фуцикорт .что сейчас делать тогда нам ? Получается два дня мазали уже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделать по схеме, как я написала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что это может быть из-за чего? На лишай не похоже? Или на сифилисы лежали в больнице с гриппом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Откуда сифилис у 5 летнего ребенка?
На лишай очень похоже . Поэтому и прошу сдать анализ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у жены сейчас узнал были они позавчера у доктора на приеме она сказала что это что то стрептококковое и сказала соскоб не надо, и назначила мазь фуцикорт .что сейчас делать тогда нам ? Получается два дня мазали уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну если врач осматривал, тогда используйте этот крем дней 5-7 и понаблюдать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здраввтуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, подскажите а что это может быть , ? На сифилисы не похоже а то лежали с гриппом а в инфекции а там кого только не было
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вероятно это грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
-Заразно, поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)

При отрицательном результате, речь о раздражительном дерматите, причинами может быть сухость, трение, рекомендую:
-крем акридерм гк 2 раз в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна, подскажите а что это может быть , ? На сифилисы не похоже а то лежали с гриппом а в инфекции а там кого только не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше данных за грибковую инфекцию -лишай,сдайте соскоб
Клиент
Светлана Александровна, он тяжело лечится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,лечение Вам расписала,при соблюдении всех рекомендаций ,все лечится за этот срок .
Клиент
Светлана Александровна, у Лены сейчас узнал были они позавчера у доктора на приеме она сказала что это что то стрептококковое и сказала соскоб не надо, и назначила мазь фуцикорт .что сейчас делать тогда нам ? Получается два дня мазали уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,поняла Вас,очный осмотр всегда в приоритете и чтобы не нарушать начатое лечение,то продолжайте ,если вдруг эффекта не будет или же после лечения вновь появятся на тех же местах ,то тогда уже сдадите соскоб!
Клиент
Светлана Александровна, просто переживаю чтоб не упустить время, может как то по крови можно определить заболевание ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,нет,
Только визуальный осмотр,осмотр лампой Вуда +соскоб и без нанесения наружных средств