Консультация проктолога /

Недержание кала после операции — вопрос №2979864

Здравствуйте. 5 февраля мне была проведена операция по вскрытию парапроктита и иссечению свища, который определился в области задней крипты.

Из выписки: На 6 часах в области задней крипты определяется внутреннее отверстие свища. Свищ иссечен с сохранением сфинктерного аппарата. На 4 часах вскрыт параректальный абсцесс, получено около 10 мл жидкого гноя.

Сейчас, на 4 неделю после операции есть проблемы с удержанием кала, не могу добежать до туалета.
Также заметил, когда иду в туалет по малому при напряжении во время также начинаю непроизвольно какать.
Раньше, естественно такого не было.

Вопрос: данные свидетельствуют о том что сфинктер все таки был задействован и поврежден? И что теперь с этим делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, вы сейчас принимаете слабительные препараты? Рана зажила?
Клиент
Елизавета Александровна, слабительные не принимаю никакие. По ране - пошла 4-я неделя после операции

Хирург
В данной ситуации рекомендуется осмотр проктолога. Нарушение запирательной функции связано с самой раной наиболее вероятно, так как если указано, что сфинктер не трогали, значит так и есть, и по мере ее заживления раны, проблема должна пройти.
Если есть рана, воспаление в области ануса, это влияет на работу сфинктера и могут быть такие проблемы.
Но в любом случае прошел месяц с момента операции и осмотр нужен.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо дождаться полного заживления послеоперационной раны. По жалобам можно конечно предположить, что был задействован сфинктер, но так же данное состояние может быть из-за объёма проведенного оперативного лечения.
После полного заживления необходимо оценить состояние сфинктера.
Клиент
Игорь Юрьевич, особенно смущает что начинаю непроизвольно какать когда мочусь и напрягаюсь. Как понимаю мышцы сфинктера как то связаны с этим
Проктолог, Хирург
Естественно, даже при мочеиспускании происходит повышение давления в прямом кишке, вследствие натуживания
Хирург, Проктолог
Добрый день. Утверждать задействован сфинктер или нет мы не можем. Скорее всего ваши жалобы пройдут после полного заживления раны. Рекомендую обратиться на осмотр оперировавшему вас проктологу.