Операция по иссечению свища и геморроя

Добрый день. Сделали операцию по иссечению свища и геморроя 18.04.26 в 10:00 утра. Боли нет. Назначили мазь офломелид, бетадин и свечи релиф адванс. Очень удивился, что нет в назначении антибиотиков для приема внутрь. Подскажите, какие антибиотики нужно применять или которые сократят риск инфицирования ? Ципрофлоксацин подойдёт?

42 года
19 Апреля ·Просмотров: 76·Сергей, Москва

Принятый ответ

Сергей, доброй ночи

В данной ситуации отсутствие антибиотиков это нормальная практика. После иссечения свища и геморроидэктомии риск инфекции контролируется местной обработкой, а не таблетками.
Как правило, при неосложненном течении рекомендуют именно мази типа офломелид, антисептики бетадин и свечи с анестетиком.

Ципрофлоксацин в такой ситуации не показан, он не снижает существенно риск инфекции, но дает нагрузку на ЖКТ и может вызвать побочные эффекты. Антибиотики подключают только при признаках осложнения температура, усиливающаяся боль, гнойные выделения, выраженный отек.

В данном случае возможно продолжать назначенное лечение, соблюдать гигиену, мягкий стул и наблюдать за состоянием раны. При ухудшении обратиться очно к хирургу.

Здоровья Вам и спокойного восстановления.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Если после вмешательства раны без признаков воспаления, Вы не температурите и послеоперационный период проходит гладко. То в такой ситуации антибиотик не требуется
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В послеоперационном периоде, в таком случае, не всегда требуется антибиотикотерапия. Если восстановление идёт хорошо, без осложнений, достаточно местной обработки.
Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, необходимость антибиотикотерапии определяет оперировавший доктор. В отсутствии воспаления, нагноения, факторов риска - антибиотики могут и не назначать. В подобной ситуации важны тщательные перевязки с использованием антисептиков и антибактериальной мази (Левомеколь, Офломелид).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. После проведения операции по иссечению свища и по поводу хронического геморроя обычно антибиотикотерапия не проводится. Прием антибиотиков не ускоряют заживление ран.
Антибиотики назначает лечащий врач при наличии воспаления, нагноения операционных ран.