Профилактика тромбоза
Здравствуйте. В 2020 году была хирургическая операция по удалению геморроидальных узлов, в 2025 году была операция по вскрытию парапроктита и далее операция по иссечению свища. На данный момент стул ежедневный, в рационе стараюсь употреблять много клетчатки, минимум фаст-фуда, не курю, не пью алкоголь, подмываюсь прохладной водой, физические упражнения ежедневно (в том числе ходьба на беговой дорожке, фитнес, йога), на работе каждый час или два приседания и упражнения на тазовое дно. Беспокоят периодические синие вены возле ануса. Принимаю Детралекс, после его приема состояние нормализуется, вены уходят. Но через несколько месяцев история повторятся. Какую ещё дополнительную профилактику можно делать? Свечи или мази? Как долго и часто можно пить Детралекс? Может есть другие препараты?
Добрый день! Меры профилактики геморроя:
-прием Детралекса по 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца, повтор курса 2 раза в год.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки),
- При необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-По возможности ограничить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-По возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
-Упражнения Кегеля.
- Ежедневно упражнения по типу "берёзка", " велосипед", "ножницы".
Берегите себя!
Добрый день, Светлана.
По Вашему описанию больше похоже на периодическое расширение наружных геморроидальных вен, а не на возврат свища. Основную профилактику Вы уже выполняете правильно. Добавлять свечи или мази постоянно не нужно, они не предотвращают расширение вен.
В таких случаях рекомендуется поддерживать мягкий стул без натуживания, не сидеть долго на унитазе, избегать тяжелых силовых нагрузок.
Детралекс 1000 мг можно принимать по 1 таблетке 1 раз в день курсом 30-60 дней при появлении симптомов. Постоянно пить его не нужно. Аналоги с диосмином принципиального преимущества не имеют.
Также нужно планово показаться колопроктологу и сделать аноскопию, чтобы понять остались ли наружные узлы или появился рецидив
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, спасибо вам огромное за ответ! Скажите пожалуйста, приседания и выпады без дополнительного веса не провоцируют расширение вен?
А так же не продолжительный поход в баню (минут 10, быстро ополоснуться и немного попариться) пару раз в месяц могут так же отрицательно влиять на расширение вен? Или стоит совсем отказаться от бани?
И если в год курсов Детралекса получается три или четыре, это не нормально? Так и продолжать?
Принятый ответ
Приседания и выпады без веса можно делать если Вы не задерживаете дыхание и сильно не натуживаетесь они геморрой не провоцируют. От бани полностью отказываться тоже не нужно, 10 минут пару раз в месяц допустимо если после нее Вы не замечаете набухания вен. Слишком высокая температура и длительное парение могут усиливать их расширение.
Детралекс 3-4 курса в год допустим, но если потребность в нем возникает постоянно, нужен очный осмотр проктолога чтобы оценить сами узлы
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию скорее всего периодически увеличиваются именно наружные геморроидальные вены. То что они потом уменьшаются и нет постоянной боли, кровотечения хороший признак. Профилактику вы в целом соблюдаете правильно.
Постоянно свечи и мази использовать не нужно , если нет симптомов пользы от них практически нет. Самое главное мягкий стул без натуживания. Плюс не сидеть долго на унитазе. Упражнения тазового дна сами по себе геморрой не предотвращают.
Детралекс обычно принимают курсами, например 1000 мг 1 раз в день 1 2 месяца. Но постоянно повторять курсы каждые несколько месяцев без осмотра я бы не советовал.Если вены регулярно появляются снова, лучше один раз показаться проктологу очно. После двух операций также желательно оценить состояние анального канала и исключить рецидив внутренних узлов.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.