Консультация хирурга /

Панариций... — вопрос №2754201

Здравствуйте, две недели назад ребёнок оторвал заусенец, палец воспалился, сверху гноя не видно было, мазали зелёнкой прикладывали мазь Левомеколь, толку не было, папа у нас решил лечить алоэ я пришла с работы палец воспалённый еще сильнее, отправила в больницу там осмотрел хирург сказал и что вы ко мне с этим пришли, я ничего критичного не вижу, сказал делать примочки и солевого раствора, я на работе, ребёнок с папой, папа начал делать примочки, и так же алоэ, пришла с работы, повезли в стационар думала может там нам уже назначать нормальное лечение, дежурный хирург оказался тот же что и на приеме был, но он даже не приехал его не было на месте, медсестра посмотрела, позвонила ему, и говорит что у ребёнка гной под ногтем и ноготь уже начал отслаиваться, она его спрашивает удаляем ноготь?, тот сказал нет, пусть едут в поликлинику, на следующий день приехали в поликлинику, там назначили лечение, слабый раствор марганцовки, и Димексид 1:7, по 2 раза, делаем 3 тий, день, гной по чуть чуть выходит, в воде видно когда держим в марганце, на сегодня вот такой палец, вечером гноя не видать, но что то торчит между кожей и ногтем, что это может быть? Ноготь всё, отпадёт? Да, еще на ночь заматываю Левомеколь, и перед садиком, так как сказали в сад ходить можно больничный не оформили нам.

Хирург
Здравствуйте.
Не знаю по какой причине вас разворачивают хирурги , но тут по фона и при наличии гнойного отделяемого надо вскрывать.
Такими темпами ногтевая пластинка отпадет.
Обратитесь к другому хирургу на осмотр, не откладывайте на потом.
Здоровья малышу
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня спасибо за ответ, я вчера вечером и утром держала ребёнка палец в растворе марганца, гной уже не выделяется, как это было ранее, и засыпала антибиотиком Цефтриаксон, делала с этим порошком повязку, сегодня эта грануляция уже не торчит, она как будто подсохла и стала выглядеть просто корочкой на ногте, может уже к выздоровлению всё идет?
Хирург
Прикрепите фото
Хирург
Прикрепите фото
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если отталкиваться от фото, Вашего рассказа, то почему Вам в который раз отказывают в помощи - мне не понятно.
На вид имеется гнойный подногтевой панариций с выраженной реакцией окружающих тканей. Плюс ко всему, судя по фото, ноготь у основания начал отходить и там стали расти грануляционные ткани в ответ на сохраняющийся очаг инфекции.
На мой взгляд данный ноготь нужно удалить, провести полноценную ревизию.
В настоящий момент мази использовать бы не советовал - от них грануляционные ткани будут расти охотнее. Сейчас для пальца можно делать влажно-высыхающую повязку с раствором мирамистина 3 раза в день, затем накладывать повязку с раствором бетадина. Внутрь можно давать ребенку Нурофен согласно возрастной суточной дозировке, потому что, уверен, данное состояние приносит ему боли.
И на приём к хирургу. Постарайтесь поискать доктора, кто вникнет в Вашу ситуацию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребёнка палец не беспокоит, только если на него надавить ему больно, а что делают с этой грануляцией, удалять надо? Просто пока медсестра осматривала палец, крутила его вертела, и когда сказала нужно выдерать, у ребёнка была сильная истерика, мне самой плохо стало, до сир пор дурно как представлю, а если не удалять, может ноготь сам сойдёт? Чтоб менее травматично было?
Хирург, Онколог
Гнойный процесс имеется - при этом показана адекватная ревизия. Всё производится под местной анестезией или даже под недолгой внутривенной седацией в случае ребенка. Ноготь аккуратно удаляется, грануляционные ткани иссекаются в пределах здоровых тканей.
Я бы на Вашем месте всё-таки обратился за помощью к хирургу, вялотекущее длительное воспаление может привести к различным исходам - в лучшем случае это будет отслоение ногтя. При других сценариях возможно дальнейшее распространение инфекции.
Клиент
Хирург, Онколог
Доброе утро.
Прикрепите пожалуйста фото пальца на сегодняшний день.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный панариций, за счет вялотекущего процесса у основания ногтя имеется разрастание грануляций.
В данной ситуации дома Вы ничего не сделаете, рекомендуется все таки еще раз обратиться к хирургу.
До обращения все мази, алоэ убрать, они способствуют разрастанию пиогенных грануляций, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Прием Нурофен в возрастной дозировке.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребёнка палец не беспокоит, только если на него надавить ему больно, а что делают с этой грануляцией, удалять надо? Просто пока медсестра осматривала палец, крутила его вертела, и когда сказала нужно выдержать, у ребёнка была сильная истерика, мне самой плохо стало, до сир пор дурно как представлю, а если не удалять, может ноготь сам сойдёт? Чтоб менее травматично было?
Клиент
К тому же не известно какая будет реакция на уколы при удалении ногтя, я не знаю есть или нет аллергия на лидокаин новокаин
Хирург
По фото есть гнойный процесс который требует хирургической помощи, грануляции удаляют, никто ничего не выдирает.
Клиент
Хирург
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Фото прикрепила сегодняшние
Хирург
По фото палец такой же красный и такой же напряжённый. Не могу сказать, что есть положительная динамика
Клиент
Здравствуйте, у хирурга были, гноя не увидели, воспаление сказали спадёт, ноготь не много отошёл, сказали это ничего страшного, новый его выдавит
Хирург
Здравствуйте!
Действительно, ситуация непонятная!
В данном случае все признаки гнойного панариция, который требует вскрытия процесса❗
Необходимо обращаться к врачу-хирургу и требовать вскрытия гнойника!!!
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! У ребенка развился панариций, имеется скопление гноя, и грануляции, судя по фото. Необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время, иссечение грануляций. Если будут в очередной раз отказывать в помощи, обращайтесь в облздрав. Ситуация не плановая.
До обращения можете. делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Добрый день! По фото кажется, что есть положительная динамика. Но под ногтевой пластиной белое - вероятно, гной. Я все же рекомендую вам показаться что хирургу для осмотра