Консультация ортопеда /

Сколько находиться на больничном ребенку при переломе копчика — вопрос №2980210

В начале января 2025 г. девочка 13 лет начала чувствовать боль в районе копчика (до этого падала на льду, на лестнице и плюшке в течение двух недель). Пошли в платную клинику 20 января рентген и хирург диагностировали срастающийся перелом копчика без смещения. Назначил обезболивающие Оки и Вольтарен гель, кальций д3 никомед. Рекомендовал месяц на больничном и сделать физио (Всего было 22 физио-процедуры:
7 УВЧ и 15 магнита). Так вот придя к участковому ортопеду нас отправили на 3 месяца на больничный. Сегодня пошли с ребенком самостоятельно в больницу на КТ и там ничего не обнаружили. Вопрос что делать дальше. Сидеть три месяца на дистанционном обучении или идти в школу с понедельника?

Возраст: 13

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Начните с частичного посещения школы 2-3 часа в день, чтобы минимизировать нагрузку на копчик, далее можно увеличивать время.
При сидении используйте специальны ортопедические подушки с отверстием для копчика ( снизит давление при сидении)

Договоритесь с учителями о возможности вставать, менять позу или делать перерывы во время уроков каждые 20-30 мин.
— Если боль усиливается при сидении, продлите домашнее обучение еще на 1–2 недели с последующим постепенным возвращением.

Решение должно приниматься совместно с лечащим врачом на основе актуального состояния ребенка, а не только результатов КТ. Если боль не проходит, требуйте углубленной диагностики
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скрин ни о чём не говорит.

Если на КТ не описывают признаков перелома, можно начинать дома присаживаться постепенно.
Можно использовать ортопедический круг для сидения и потом первое время брать его с собой в школу.
Следить, чтобы не было боли, довести за неделю время сидя до 6-ти уроков.

Тестировать боли лучше дома, а не во время учебного процесса.
Возвращаться стоит, если ребёнок может безболезненно весь учебный день в школе отсидеть.

При отсутствии болей и дискомфорта можно ходить в школу. Если есть боли, то пока в школу нельзя.
Показана консультация невролога для лечения посттравматической ишеалгии.
Полное освобождение от физкультуры до конца учебного года.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Детский хирург, Ортопед
Частое патология подростков и слава богу переломы не так частые так как движение косточек копчика очень мобильные часто вывих подвывихи бывает . Так что главный признак вашего состояние боль если она есть при приседание и терпимая можно сделать специальную сидушку и ходит в школу после месяца если боль при этом тоже сильная и она не помогает до придет посидет до снижение болей. Другие местные лечения обычно не помогают обезваливпющие внутрь если нетерпимая боль.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По срокам и если нет боли можно приступать к активной посадке.
Электрофорез можно сделать с новокаином на крестцо-копчиковую область. У новокаина есть, кроме обезболивающего эффекта еще и эффект улучшение микроциркуляции. Поэтому до полной активизации ребенка было бы обоснованно применение этого метода.
На фото реконструкции позвоночника имеется изменение 5 поясничного позвонка с элементами тории, такое бывает при сколиозах. Если есть подтвержденный сколиоз- им нужно заниматься пока еще не завершен рост ребенка.
Освобождение от физкультуры до 3-4 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Если на КТ всё хорошо
🟢 То в понедельник в школу за новыми знаниями