Консультация педиатра /

Аллергия у семимесячного малыша — вопрос №2980577

Здравствуйте, в 5 месяцев начала прикорм.Вводила постепенно.Гречка, кукурузная каша, овсяная безмолочная, кабачок, яблочное пюре, грушевое пюре, тыква,чернослив. Брокколи и цветную капусту он не ест. Из свежих фруктов яблоко и банан. 10 февраля у ребенка появилась аллергия, сильно по всему телу.Перед этим из новых продуктов давала рис.но и до ввода риса было одно пятно на попе мы приняли его за пеленочный дерматит. Но это уже была аллергия. Так как потом такие пятна появились по всему телу.
Отменили все прикормы. Ребенок на ГВ. Давала зодак по 5 капель 5 дней. Состояние улучшилось. Но сыпь не проходит уже третью неделю. Начала давать прикормы заново. Гречка, кабачок без реакций. На яблочное пюре опять
увеличилось количество покраснений. Пришлось опять дать зодак. Кожу лечим: ванны с чередой, цинковая мазь, после купания крем липикар от Ля рош позе.Одежда хлопковая.
Непонятно на рис так ребенок среагировал или нет. По ощущениям , что аллерген накопился. А прикорм с рисом совпадение.
Причем аллергия у него не на лице, а на животе , спине, ягодницах, локтях.
Вопрос: как правильно лечить? Как долго может сходить сыпь с тела?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По фото аллергический дерматит у малыша
В уходе ничего не меняли?

Яблоки убрать пока, на них бывает аллергия
Ванночки с чередой убрать, Зодак продолжать, на кожу использовать рекомендуется Цикопласт В 5 бальзам (Вы какую мазь с цинком используете?)
Клиент
Дарья Евгеньевна, просто цинковая мазь 10%. Что дальше делать с прикормом?

Клиент
Дарья Евгеньевна, а уходе ничего не меняла
Педиатр
Вводим продукты знакомые по одному

Если на какой то будет реакция - его убираем
Педиатр
Вводим как сыпь пройдёт
Клиент
Спасибо. Если аллергия есть на яблоко нет таких продуктов на которые с наибольшей вероятностью возникнет аллергия? Выяснили что у сына мужа от первого брака тоже аллергия на яблоки.
Педиатр
На березу ещё может быть, часто детки «перерастают» такую аллергию после 3-4 лет
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Педиатр
Здраствуйте! По описанию клинической картины и фото у ребенка аллергия, Пищевая аллергия может проявляться не сразу. Пока что рекомендую исключить из рациона яблоки. Ванны с чередой не рекомендуются, они так же могут вызвать аллергические реакции, сухость кожи.
Зодак можно использовать, на пораженные участки кожи- цинковую мазь 2-3 раза в день
Кожу увлажнять эмолентами.
Клиент
Екатерина Андреевна, как долго могут проходить проявления аллергии с кожи про условии что аллерген не поступает ?
Что дальше делать с прикормом? По ощущениям ГВ уже не хватает. Мне тоже яблоки не есть?
Педиатр
В среднем проходит в течении недели.
Чтобы понять хватает ли ГВ нужно смотреть на прибавку массы тела. За неделю ребенок должен прибавлять от 120-200 г, 600-800 граммов в месяц. Это основной показатель.
Вам тоже рекомендовано соблюдать элиминационную диету.
Клиент
ГВ не хватает. Потому что прибавка в весе недостаточная. Поэтому и начали давать каши с 5 месяцев по совету педиатра
Педиатр
Такая тактика действительно есть, добавляйте постепенно новые продукты, но по одному, чтобы отследить реакцию, лучше начинать с гипоаллергенных.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте !
На фото Аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-фильтрум сти 1/2 таб растолочь 3 р в день 5 дней
-крем адвантан 1 раз в день тонко 7-10 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промакателтными движениям
-ведение пищевого дневника (убрать яблоко)
-свободная хб одежда
Клиент
Светлана Александровна, как долго в норме сходят проявления с кожи? Мне тоже не есть яблоки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,в среднем через 5-7 дней видим динамику .
Вам так же гипоаллергенная диета ,лучше ограничить все возможные аллергены по максимуму .
Клиент
Большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рис не давал аллергии на моей практике ни разу, а вот овсянка да, может дать, на глютен детки реагируют, также на яблоки может быть реакция. Ванны с чередой не рекомендую, она сушит и добавляет реакцию, маленькие дети реагируют на травы. Антигистаминное продолжаем давать, пока прикорм рекомендую убрать до чистой кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, мне тоже не есть яблоки? Если аллергия на яблоко, то есть ли продукты на которые вероятнее всего тоже может быть аллергия? Или нет никакой взаимосвязи с другими продуктами?
Проявления с кожи малыша за сколько времени должны пройти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при лечении обычно за недели все проходит, но может индивидуально и дольше.
Клиент
Большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на пищевую аллергию.
Сейчас
1. Убрать яблоки из рациона
2. Обрабатывайте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) + кремами с оксидом цинка
3. При наличии покраснений или зуда рекомендую антигистаминные (зиртек или зодак)
Клиент
Спасибо большое