Консультация онколога /

Похожи родинки на раковые? — вопрос №2980696

Здравствуйте, у меня на голове есть несколько родинок, если это конечно родинки. Не помню, были ли они ранее. Одна из них максимально надутая, кажется, что может лопнуть, если на неё нажать или ткнуть чем-то. Иногда кажется, что она немного чешется или зудит, но возможно, что это от страха я сам себя накручиваю. Есть ещё рядом много маленьких родинок. Может ли это быть чем-то опасным?

В общем, ничего необычного, нет сильного зуда или боли, нет ничего, кроме того, что одна родинка выглядит так, словно сейчас взорвется. На данный момент мне 26 лет. Никогда не болел онкологией, но в семье многие болели (рак груди, рак простаты). Есть мутация гена brca1

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото доброкачественные образования. Нет никаких признаков онкозаболевания. Не тревожьтесь.
Обратитесь на очный прием дерматолога для осмотра.
Зуд может быть вызван механическим раздражением (шапкой,шампунем),или сухостью кожи.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально это самые обыкновенные и доброкачественные внутридермальные невусы волосистой части головы. Они не опасны и никогда не перерождаются в злокачественную опухоль.
Тактика сугубо наблюдательная.
Если они Вам мешают – их рекомендуется иссечь. Но с точки зрения онкологии показаний к этому нет

Онколог
Здравствуйте

По фото критичного не видно..но для точной оценки необходимо пройти очный осмотр дерматолога, дерматоскопию образований. Осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественные неусыпный. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Если невусы часто подвергаются травматизации или доставляют дискомфорт то их можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием