После ревакцинации АДС-м покраснело место введения БЦЖ

Здравствуйте, три дня назад сделала ревакцинацию АДС-м (делаю раз в 10 лет), на третьи сутки покраснела область рубчика от БЦЖ (4х2 см примерно). В анамнезе имею туберкулез легких (БК -), который случился как раз через некоторое время после предыдущей ревакцинации АДС-м. Очень переживаю, не спровоцирует ли прививка снова процесс развития туберкулеза.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Ирина. Нет, туберкулёз с прививкой АДСМ не связан. Но так как здесь задействован иммунитет, то рубчик БЦЖ мог просто отреагировать на прививку, без развития туберкулеза. Однако, если покраснение сохранится в течение 10-14 дней, постарайтесь обратиться к фтизиатру для осмотра, пальпации, дополнительного обследования, если будет необходимость, а также назначения лечения - примочки, орошение антисептиками, компрессы с Димексидом и Изониазидом и тд. Можно самостоятельно орошать рубчик Мирамистином или водным Хлоргексидином, два раза в день смазывать Пимафукортом или Левомеколем. Но лучше обратиться к врачу.