Консультация детского дерматолога /

Сыпь у рта — вопрос №2980918

Добрый день, у дочки 2,5 лет у рта появилась сыпь. В городе дерматолога нет, онлайн посоветовали ацикловир. Мазали неделю сыпь только увеличилась, потом посоветовали гиоксизон, мажем 1,5 недели и лучше тоже не становится. Подскажите что это и чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это проявление периорального дерматита
Причины:
-Повышенное слюноотделение
-Плохо убираете остатки пищи с ротовой полости
-Использование пасты с фтором

Рекомендации:
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Если используете пасту с фтором, то заменить на без фтора

Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Здравствуйте, подскажите, пасту с фтором теперь вообще нельзя использовать? ( рекомендована нам из-за проблем с зубами) или пока не пройдет сыпь ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На период высыпаний убрать, потом попробовать опять ввести
Если так и будет реакция на нее, то нужно убрать
Клиент
Поняла, большое спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, температурные колебания, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания
-Ацикловир -противовирусное средство, Гиоксизон-гормональное. В данной ситуации эти препараты не нужны.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 нелели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото высыпания подходят на проявление периоральногр дерматита. Он может по очень многим причинам возникать, в основном рассматриваются внешние раздражающие факторы, например:

процедуры у стоматолога;
Ношение ортодонтических конструкций;
контакт со слюной;
неблагоприятные метеорологические условия (мороз, ветер, дождь, снег);
ингаляции, содержащие гормональные препараты.

Для лечения используются:
Cicaplast Baume B5 или крем A-Derma Dermalibour ЦИКа крем, наносить 3 раза в день до полного восстановления кожи в течении дня

Крем элидел наносить 1 раз в день вечером в течение 20 дней

Эритромициновая мазь утром 14 дней