Проплешины на лапах прогрессируют

Кот 5 лет, стерилизованный, не привит. Аллергий не было. Вес 5кг. В квартире два кота. В 3 мес переболел кальцивирозом. Кошка в детстве - герпесом (вдруг важно). Кормлю сухим беззерновым Primordial sterilised и влажным Pro Plan sterilised. 2 недели назад заметила у кота проплешины на внутренней пов-ти бедра. Первый терапевт не увидел никаких патологий, лампой просвечивал. Сказал, возможна аллергия на цветы или что-то новое. Все новое и цветы убрали, обработали от блох и гельминтов каплями на холку обоих котов. Проплешин становилось больше, начал шелушиться носик, плещи перешли с задних лап на переднюю одну. Обратились к дерматологу. Брали соскобы и анализы крови. Лампа Вуда снова не показала лишай. Со слов дерматолога, на носу нет воспаления, а соскоб с кожи показал, что есть. За время ожидания результатов кот вылизал и выгрыз почти всю шерсть на лапах, но так и не трогал одну переднюю. Назначили преднизолон 10мг 2 раза в день 5 дней с дальнейшим снижением. Обработку дома дельцидом и котов разными каплями от блох раз в две недели в течение 2х месяцев. Все это сделано, дом обработан, все подстилки/пледы выстираны. Кот второй день на преднизолоне, но грызет себя по-прежнему. Стал в целом более депрессивным, но все равно достаточно активный, играет, ест и пьет как обычно. Не чешется, а именно вылизывается и грызет шерсть. У второй кошки был замечен один расчес на морде рядом с ухом уже после обработки каплями от блох. После дельцида - ничего. Помогите, пожалуйста, разобраться, что вообще с котом происходит, на что еще можно обратить внимание? Это произошло внезапно и как будто зимой принести блох домой крайне сложно Фото кота, расчеса кошки, анализы и описание приема дерматолога прилагаю

Кальцивироз (в 3 мес)
5 лет
23 Января ·Просмотров: 154·Ксения, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Что-то помимо основного корма даёте: лакомства, со стола?
Стресса не было?
Стул всегда в норме?
Можете прикрепить, пожалуйста, результаты анализов с кожи?
Посмотрела, что лейкоцитарную формулу не делали в клиническом анализе крови. Так?
Уточните, пожалуйста, 10 мг 2 раза в день Преднизолон? Те суточная доза 20 мг в сутки, я правильно поняла?

Здравствуйте!
Помимо корма ничего не даем.
Если можно считать стрессом то, что он грохнулся вместе со столиком и разбил вазу, то да. Это единственное

Стул был в норме всегда, сейчас его меньше и суше, но есть ежедневно.
Прикрепила листы с приема, там написано про соскобы, больше ничего нет.
Лейкоцитарную формулу, видимо, не делали.

Преднизолон - по 5 мг два раза в день

Upd: давала разово лакомство 3 нед назад - палочки для котов. Название не помню, выкинула

Очень любопытно, что врач написал как диф диагноз пищевую аллергию и при этом, как я понимаю, не была назначена исключающая диета. Это так?

Да, диета не назначена

При комбинации разных кормов, особенно разных классов, увеличивается вероятность пищевой аллергии. Она может иметь накопительный характер.
Относительно возможных диагнозов с коллегой можно согласиться. Единственное, демодекоз у кошек редко вызывает зуд, но да, такой вариант возможен.
По поводу Преднизолона. Чтобы снизить вероятность нежелательных побочных эффектов с учётом достаточно большой дозировки, рекомендуется суточную норму делить на 2 приема и давать с интервалом 10-12 часов через 30 мин после еды.
Эффект от Преднизолона накопительный. Поэтому сразу динамики ждать не стоит.
Если, например, первопричина в пищевой аллергии, то без смены рациона даже Преднизолон может не помочь. Поэтому рекомендуется обсудить переход на гипоаллергенные лечебные рационы: Аллева Аллергонтрол, пол план гипоаллердженик, Роял канин гипоаллердженик, Forza 10 hypoallergenic. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Новый корм отдельно давать не рекомендуется. Только корм и вода.
Также, вне зависимости от того, есть раны или нет, алопеции рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день, чтобы профилактировать присоединение вторичной инфекции.
Также рекомендуется обсудить с врачом прием Милоджик скин. Потому что омега 3-6 жирные кислоты помогают восстанавливать кожный покров, барьерные функции. Обычно на этот препарат аллергия не бывает.
Динамику при комплексном подходе рекомендуется оценивать через 5-7 дней после полного перехода на новый рацион (если лечащий врач одобрит).

В принципе при многих заболеваниях именно в области дерматологии -гипоаллергенные лечебные корма показаны, тк нарушается барьерная функция кожи, и риск восприятия организмом аллергенов остро сильно увеличивается. В итоге получается такой замкнутый круг.

Спасибо за рекомендации!

Подскажите, можно ли перевести обоих котов на гипоаллергенный корм? Есть ли к ним в пару влажные корма?
У нас сухой корм всегда в доступе, они его не едят по расписанию, к сожалению

С лечащим врачом нет постоянной связи, повторный прием через 2 недели
Будет ли лишним перевод сейчас на новый корм? Приема милоджик? До посещения дерматолога
Как вы думаете, какова вероятность аллергии на блох? Я их не видела, но расчес у второй кошки у уха склоняет к этому
И насколько сложная ситуация? Переживаю, тк кот до этого бед не знал

Написано, что обработка Селафортом была 13.01. Это так?

Все верно

Принятый ответ

Чаще всего зуд проходит после обработки через 5-7, максимум 14 дней.
Помимо этого, нос обычно не поражается при аллергии на укус блох.
Локализация поражений не всегда является специфическими при атопическом синдроме, пищевой аллергии, блошином дерматите.
Исключать нельзя. Но значит запущена сильная аллергическая реакция,если так.
По поводу перехода. Обычно в таких случаях это рекомендуется и ничего страшного не бывает при правильном переходе. Другой вопрос, возможно врач не говорил про рацион по каким-то своим соображениям и планам. Поэтому и пишу, что стоит обсудить именно с лечащим врачом, который составляет план лечения и диагностики.
Да, такие корма можно обоим животным. К сожалению, у этих линеек нет влажных рационов. Только сухие.
Сначала переходят на новый рацион, смотрят реакцию 5-7 дней. Если все хорошо, тогда добавляют Милоджик. И уже смотрят реакцию на нем.
Не сказать,что ситуация простая, но не критичная. Важно также запастись терпением, потому что в дерматогии все достаточно длительно идёт.
Сейчас рекомендуется понаблюдать на Преднизолоне ещё 2-3 дня. Если динамики по зуду никакой вообще не будет, тогда стоит посетить врача раньше, обсудить вопросы волнующие, план дальнейших действий.

Спасибо большое!