Профилактика ухудшения зрения

Работаю пайщиком мелких элементов. Стал замечать, что ухудшается зрение правого глаза-стал хуже видеть вдаль. Прошу посоветовать пару хороших витаминных комплексов для улучшения зрения. На прием к врачу сходить возможности нет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Скорее всего вас беспокоит привычно-избыточное напряжение аккомодации(мышц глаза, которые отвечают за фокусировку зрения на разных расстояниях). При длительной работе на близком расстоянии мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Также есть витамины для фоторецепторного слоя сетчатки(то есть воспринимающего зрительную информацию) - ретинорм 3 раза в день месяц раз в полгода - год можно данный курс проходить. Можно Ресвегу (если не найдете ретинорм), главное, чтобы в составе были лютеин и зеаксантин, также не очень много второстепенных составляющих, чтобы они не нейтрализовали друг друга.
Но как появится возможность, на плановый осмотр сходите, необходимо проверить рефракцию на узкий и широкий зрачки(с каплями), посмотреть состояние глазного дна.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и характер работы, вероятно имеется напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
В этом случае назначаются капли циклоплегики для расслабления аккомодации, такие как мидримакс или феникамид.
Назначаются по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять данное лечение каждые 6 мес.
Помимо этого рекомендуется принимать витаминный/антиаксидантный комплекс ВИЗЛЕЯ. Назначается по 1 капс в день в течении месяца. Повторять каждые 4-6 мес

Здравствуйте в вашей ситуации можно прокапать курс расслабляющих аккомодацию капель- мидримакс или феникамид или атропин 1 кап на ночь 1 месяц курсом. Для поддержки можно взять витаминный комплекс ретинорм 1 шт 3 р в день 1 месяц. Осмотром врача офтальмолога не пренебрегайте, по возможности пройдите очный осмотр

Здравствуйте. Учитывая , что у Вас работа в основном связана с близким расстоянием, то это может быть спазм аккомодации или аномалия рефракции (миопия, астигматизм).
В таком случае обычно мы рекомендую в целях профилактики прокапывать капли от спазма Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. А так же в течение дня витаминный комплекс Таурин или Тауфон по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. А внутрь можно принимать БАД с лютеином и зеаксантином, например, Витрум Вижн или Ресвега или Стирик по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.

Здравствуйте. В данном случае, конечно, лучше всего очно оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок. Но если не возможности, т в данном случае возможно применение капель комбинированных мидримакс или хотя бы тропикамид 1 процентный, по 1 капле в оба глаза на ночь 1 месяц. Снимется спазм аккомодационных мышц. Также Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, флоаониды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты. Хороший комплекс визлея или линейка препаратов доппелГерц.

Добрый день Антон .

Тактика зависит от вида рефракции ваших глаз.

Плохое зрение = аномалия рефракции .

Какими они могут быть :

гиперметропия \миопия\ астигматизм ,нарушения работы мышц -ПИНА.

чтобы определить вид вашей рефракции и правильную тактику ведения вас во избежание прогрессирования ухудшения зрения треубется визометрия авторефрактокератометрия и осмотр глазного дна на очном визите к врачу .

Определенной категории лиц требуется назначение очковой коррекции.

Вы можете это сделать планово через поликлинику (в регистратуре уточните дату выдачи талонов )
либо платно .

Витамины \бады не изменят строение глаза , не излечат болезни и не повлияют никак на остроту вашего зрения, анатомически не имеют точки приложения на орган.

Препараты принимаются для улучшения обмена веществ, клинического эффекта вы не заметите.

Оптимальным составом обладает окувайт макс раз в сутки применяется 60 дней.

В плановом порядке обратитесь к доктору на обследование, во избежание ухудшения зрения.