Какой хрусталик лучше устанавливать при катаракте*

Добрый день! 37 лет назад мне сделали операцию по улучшению зрения в институте микрохирургии глаза. Все прошло хорошо. Сейчас ставят диагноз катаракта. В моем случае какой хрусталик ставит лучше? После операции хочу видеть лучше вблизи, а также и вдали

Хронических болезней нет.
67 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Если требуется хорошее зрение на все расстояния, то с этим справляется мультифокальная линза(ее оптика устроена таким образом, что обеспечивается фокусировка на разные расстояния, как у родного хрусталика). Из недостатков - более длительное привыкание (нейроадаптация). Это когда глаза и мозг привыкают к фокусировке взора с учетом новой оптики. Это может занимать в среднем 1-3 месяца, в некоторых случаях до 6 месяцев. Это не является чем-то патологическим, это норма.
Но это вас избавит от необходимости пользоваться очками для чтения.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Добрый вечер Татьяна , самой современной линзой считается "Лиза три "
Так же можно рассмотреть, учитывая анамнез , синерджи , вивити ,паноптикс, конкретно какая линза подойдёт вам нужно смотреть на основании результатов биометрии , биомикроскопии , а так же в зависимости от ваших рабочих условий , хобби .
Всего хорошего вам!

Здравствуйте!
При замене хрусталика на искусственный в вашей ситуации, когда требуется хорошее зрение на всех расстояниях без очков, стоит рассмотреть вариант мультифокальной интраокулярной линзы.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Обычно ставят монофокалтную линзу, при которой видно вдали, для близи же нужны очки. Если вы хотите видеть на всех расстояниях, то нужно ставить мультифокальную линзу, но к ней дольше по времени период нейроадаптации

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Учитывая Ваше желание иметь хорошее зрение вблизи и вдали, можно реализовать с помощью современных мультифокальных ИОЛ, например, Alcon ReSTOR, Zeiss AT LISA, PanOptix, FineVision.
Позволяют видеть и вблизи, и вдали без очков. Но сразу предупрежу, что при установке мультифокальных хрусталиков может потребоваться более длительная нейроадаптация к новой оптике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, а вивити дает возможность видеть вблизи без очков?

Vivity Alcon не мультифокальная ИОЛ, а монофокальная линза с расширенной глубиной фокуса (EDOF). При чтении совсем мелкого текста всё равно придется надевать слабенькие очки для чтения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, мне советуют установить вивити, другие мне могут не подойти?

Принятый ответ

Неплохой вариант. Учитывая, что у Вас была коррекция зрения, с этим хрусталиком восстановление будет даже лучше и меньше бликов.

Добрый день!
На сегодняшний день интраокулярные мультифокальные линзы 5-го или 6-го поколения считаются самыми лучшими. Например, TECNIS Symfony от Johnson & Johnson, AT LARA от ZEISS, TECNIS Eyhance от Johnson & Johnson, LuxSmart от Bausch & Lomb.