Какой хрусталик лучше устанавливать при катаракте*
Добрый день! 37 лет назад мне сделали операцию по улучшению зрения в институте микрохирургии глаза. Все прошло хорошо. Сейчас ставят диагноз катаракта. В моем случае какой хрусталик ставит лучше? После операции хочу видеть лучше вблизи, а также и вдали
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Если требуется хорошее зрение на все расстояния, то с этим справляется мультифокальная линза(ее оптика устроена таким образом, что обеспечивается фокусировка на разные расстояния, как у родного хрусталика). Из недостатков - более длительное привыкание (нейроадаптация). Это когда глаза и мозг привыкают к фокусировке взора с учетом новой оптики. Это может занимать в среднем 1-3 месяца, в некоторых случаях до 6 месяцев. Это не является чем-то патологическим, это норма.
Но это вас избавит от необходимости пользоваться очками для чтения.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Добрый вечер Татьяна , самой современной линзой считается "Лиза три "
Так же можно рассмотреть, учитывая анамнез , синерджи , вивити ,паноптикс, конкретно какая линза подойдёт вам нужно смотреть на основании результатов биометрии , биомикроскопии , а так же в зависимости от ваших рабочих условий , хобби .
Всего хорошего вам!
Здравствуйте!
При замене хрусталика на искусственный в вашей ситуации, когда требуется хорошее зрение на всех расстояниях без очков, стоит рассмотреть вариант мультифокальной интраокулярной линзы.
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Обычно ставят монофокалтную линзу, при которой видно вдали, для близи же нужны очки. Если вы хотите видеть на всех расстояниях, то нужно ставить мультифокальную линзу, но к ней дольше по времени период нейроадаптации
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Учитывая Ваше желание иметь хорошее зрение вблизи и вдали, можно реализовать с помощью современных мультифокальных ИОЛ, например, Alcon ReSTOR, Zeiss AT LISA, PanOptix, FineVision.
Позволяют видеть и вблизи, и вдали без очков. Но сразу предупрежу, что при установке мультифокальных хрусталиков может потребоваться более длительная нейроадаптация к новой оптике.
Алена Олеговна, а вивити дает возможность видеть вблизи без очков?
Vivity Alcon не мультифокальная ИОЛ, а монофокальная линза с расширенной глубиной фокуса (EDOF). При чтении совсем мелкого текста всё равно придется надевать слабенькие очки для чтения.
Алена Олеговна, Спасибо
Алена Олеговна, мне советуют установить вивити, другие мне могут не подойти?
Принятый ответ
Неплохой вариант. Учитывая, что у Вас была коррекция зрения, с этим хрусталиком восстановление будет даже лучше и меньше бликов.
Добрый день!
На сегодняшний день интраокулярные мультифокальные линзы 5-го или 6-го поколения считаются самыми лучшими. Например, TECNIS Symfony от Johnson & Johnson, AT LARA от ZEISS, TECNIS Eyhance от Johnson & Johnson, LuxSmart от Bausch & Lomb.