Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы по гормонам. — вопрос №2981410

Добрый день.
На 3 день цикла сдала анализы на гормоны и общий анализ крови.
Чуточку болею 🤧 Насморк,боль в горле,кашель.
Может ли вирус повлиять на результаты анализов?
Расшифруйте пожалуйста анализы🙏
Может стоить пропить какие-нибудь витамины и в следующем цикле пересдать?

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ольга здравствуйте
На результаты легкое недомогание не должно повлиять
Повышен Пролактин ( необходимо сдать с фракциями)
Тестостерон
ЛГ ФСГ
По поводу чего сдавали анализы ?
Клиент
Елена, анализы сдавала,чтобы пойти повторно к доктору.
В2023 году Амг был низким -0.23. После операции не было овуляции. Всего 2 фолликулов в левом яичнике. Было эко.
В 2024 Амг стал 1.26.
Появилась овуляция,узи отличное. 6-7 фолликулов в левом яичнике. Пробуем сами забеременеть 5 месяцев.
Решила сдать анализы и пойти повторно к доктору на приём, но результаты огорчили. Ещё приболела и стрессы были. Думаю пересдать на следующий цикл и в другой лаборатории.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
По результатам ФСГ ЛГ необходимо сдать в следующем цикле
Пролактин необходимо сдать с фракциями
Мономерный и макропролактин
Не принимаете эти месяцы препараты никакие?
Операция по поводу чего была?
Клиент
Елена, спасибо.
В этом месяце пила только противовирусные и витамины.
В 2023 году было 2 операции.
1- Лапороскопия. Эндометриоидная киста яичника.
2-Фиброаденома левой молочной железы.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я вас поняла поправляйтесь принимайте поливитамины омега 3 вит Д
Передайте анализы в следующем цикле

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да , иногда вирус может повлиять. Амг низкое, фсг высокое , модет говорить об истощении яичниклв если есть проблемы с менструациями, необходимо сделать узи омт на 5-7 день цикла чтобы оценить всецело. Пролактин повышен. Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
При повышении однократном гормона пролактина всегда рекомендуется пересдать пролактин ещё раз и паралельно сдать макро пролактин. Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
При повышении пролактина, блокируется овуляция в организме, могут быть проблемы с беременностью
Клиент
Гузель Альфредовна, да,были стрессы и болезнь. Попробую пересдать в следующем цикле. УЗИ у меня сейчас замечательное🙏
После операции было вообще всё печально.
2 фолликулов в левом яичнике, нет овуляции и Амг 0.23- это всё в 2023 году. Было эко.
В 2024 Амг 1.26 6-7 фол.в левом яичнике.
5 месяцев стараемся самостоятельно забеременеть.
Решила сдать повторно гормоны и такой результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, амг хорошее, пейте витамины и регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю