Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2981478

Добрый день. Обострение остеохондроза, чем можно снять боль

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический гастрит, гепотереоз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Татьяна! Если беспокоит только локальный болевой синдром в области спины и диагноз уточнен, то схема лечения следующая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней. Перед применением данных препаратов изучите состав, убедитесь, что не имеется лекарственной непереносимости на компоненты.
Вне обострения регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Как избежать дальнейших обострений:
Следить за осанкой.
Делать перерывы при сидячей работе.
Не переохлаждаться (холод провоцирует спазмы).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба).
Если боль не проходит за 2 недели, появилось онемение в ноге или слабость, трудно сходить в туалет (задержка мочи/кала), обратитесь на очный прием к неврологу!