Консультация терапевта /

Вспухла вена и небольшой отек — вопрос №3115206

В воскресенье начали болеть мышцы, думала, что обострение остеохондроза (спондилез, спондилоартроз), начала пить дилаксу и мидокалм. Вечером выдавила прыщ на лбу над глазом (выделила красной точкой). Сразу вспухли 2 вены над прыщем у линии роста волос и под ним над бровью. Помазала троксерутином. На следующий день вены стали меньше, но еще выделялись больше, чем раньше. Появился слегка отек под глазом и на щеке и проступила вена на нижнем веке. Если слегка нажать на отек на щеке вена на нижнем веке как бы двигается немного. Область глаза и виска не сказать, что болит, но ощущается. Хочется почесать глаз и утром глаз слезится. Сам прыщ сразу прошел. В понедельник вечером разболелись все мышцы, начиная с затылочных бугров, заканчивая ногами. Подумала, что, может, вирус так проявляется. Температуры нет, но немного першит горло и с утра слегка заложен нос. Мазала вены троксерутином, вчера начала мазать левомеколью, но отек на щеке не проходит. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Спондилез, спондилоартроз грудного отдела, холецестит

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из описания вашей проблемы, а так же предоставленных фото - какие то сосудистых проблем, которые бы требовали лечение у сердечно-сосудистого хирурга у вас не имеется.
С такой симптоматикой необходимо очно обращаться к терапевту.
Клиент
Добрый день! Поняла. Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отек горячий на ощупь?
На фото видна отечность, но достаточно далеко от места выдавленного прыща.
Аллергических реакций ни на что не наблюдаете?
Болей в зубах нет?
Из носа выделений нет?
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро! Отек не горячий. Вчера зуб дальний верхний справа реагировал на горячее, но не болит. Выделений из носа нет, только небольшая заложенность с утра. Аллергии не было раньше. Под глазом только как покалывание ощущается. И если нажать на отек, то венка под глазом как бы двигается. Еще ощущение, что на шее как будто лимфоузлы немного увеличились.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это проявление вирусной инфекции.
Венка могла расшириться на фоне отека.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ.
На данный момент можно придерживаться следующего лечения:
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Чтобы уменьшить отечность можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин) 3-5 дней
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Если отек будет нарастать, тогда экстренно обратиться за помощью (скорая, приемный покой)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях врачи на одном приеме рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. - уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически инфекция скорее вирусной этиологии, согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.

6) Обеспечьте себе достаточный отдых иснизьте физические нагрузки, чтобы дать организму возможность восстановиться.

То, что вы описали, выглядит как возможное воспаление поверхностных вен на лице на фоне выдавленного прыща, которое могло осложниться локальной инфекцией или быть связано с вирусной инфекцией
Клиент
Доброе утро! А воспаление поверхностных вен как-то надо дополнительно лечить? Или симптоматического лечения будет достаточно?
Терапевт
В таких случаях обычно рекомендуют наносить левомеколь местно 2-3 раза в день а для снятия воспаления. Также эффективно наносить местные НПВС гели или мази.
Если симптоматика ухудшается – обязательно сдать анализы, очный осмотр у хирурга
Клиент
Поняла, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Если есть вопросы - задавайте 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Я внимательно изучила описанные симптомы.
Из-за того, что был выдавлен прыщ на лбу над глазом, мог возникнуть поствоспалительный отек. Он зачастую сопровождает выдавливание прыщей.

Подобных случаях рекомендуют продолжать мазать левомеколем 1-2 раза в день, после левомеколя - троксерутин. Также возможно применение противовоспалительных препаратов ( ибупрофен , нимесулид)

Если появится такие симптомы, как усиление отёка, боль в области виска, повышение температуры тела, появление головной боли - важно обратиться очно к врачу хирургу.
Клиент
Юлия Валерьевна, доброе утро! Спасибо! А Дилакса не подойдет как противовоспалительное? И мазать на область отека?
Терапевт
Дилакса - это целекоксиб, можно , он также применяется при воспалительных изменениях, но важно во время приема НПВС «прикрывать» желудок , например используя омепразол, а лучше рабепразол или пантопразол до приема НПВС.
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла спасибо! А мазать левомиколь и троксерутин на область отека или там где прыщ был?
Терапевт
Левомеколь на область , где был прыщ, а троксерутин на область отека.
Клиент
Поняла! Спасибо!
Терапевт
На будущее вместо левомеколя врача могут порекомендовать банеоцин. Он действует быстрее и эффективнее при уходе за ранами
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!