Укус насекомого

Добрый день! Маму неделю назад укусило какое-то насекомое. Через сутки все опухло и покраснело. Начало сильно болеть. Место укуса было горячим. Посетили хирурга. Назначили нейродиклонак, мидокалм (т.к. было обострение остеохондроза) и офломелид. Боли значительно меньше, отечность начала спадать. На повторный визит к хирургу в среду. Обеспокоены, что в месте укуса, там где была рана, появилось потемнение. Похоже на кровоподтек или синяк. Нужно ли что-то дополнительно делать или пока наблюдать?

Нестабильное давление и варикоз ног
71 год
1 час назад·Просмотров: 0·Милена, Санкт-Петербург

Добрый день, Милена.

По Вашему описанию больше похоже на выраженную местную воспалительную реакцию. Потемнение в центре может быть небольшим кровоизлиянием под кожу или корочкой на месте укуса, это не говорит о нагноении.

Учитывая что боль и отек уменьшаются, пока можно наблюдать и продолжать назначенное лечение.

В таком случае рекомендуется наносить Офломелид тонким слоем под чистую салфетку 1 раз в день до осмотра.
Не греть, не массировать и не пытаться снимать корочку. Пока динамика выглядит хорошей

Здоровья Вашей маме🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Андрей Игоревич, добрый день! Спасибо!
Подгрузила фотографии. Как было в пятницу и сейчас. Посмотрите, пожалуйста. Допустимо такое?

Отличная динамика, покраснение и отек заметно уменьшились, воспаление явно идет на спад. Если дальше будет так же светлеть и уменьшаться значит все идет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

А увеличение темного в центре указа это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

А увеличение темного в центре укуса это нормально? Или это кровоподтеки

Принятый ответ

При такой общей положительной динамике это допустимо. Темный участок может стать немного больше из-за формирования корочки и небольшого подкожного кровоизлияния. Главное чтобы вокруг продолжало уменьшаться покраснение, отек и боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.