Добрый день. Консультация по анализам.

Подросток. 16 лет. В мае долго болела, был сильный кашель. Через месяц обнаружила у себя шарик ( уплотнение) под нижней челюстью. Сделали УЗИ - сказали увеличен лимфоузел, ничего делать не надо. Пройдет само. Она практически постоянно хочет спать. Даже если достаточно поздно встала утром, говорит, что не выспалась, и спит днём. Врач назначил анализы железа. Мы дополнительно сдали витами д и магний. По результатам врач сказала пить Сорбифер по 1 таблетки 3 месяца, вигантол по 6 капель - месяц. Сегодня мы сдали дополнительно цинк (прочитали в интернете). Ко врачу нет возможности попасть, по анализу он у нее тоже низкий. Подскажите, пожалуйста, как его принимать? И может нужно и магний пить?

43 года
25 Июня ·Просмотров: 117·Анастасия

Здравствуйте!
По анализу крови
уровень эритроцитов и гемоглобина в норме. Для более точного результата рекомендуется сдать ожсс и ферритин
Воспаления нет (лейкоциты в норме, лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность)
Аллегофон -уровень эозинофилов повышен, что может быть реакцией на аллергены
Тромбоциты в норме
СОЭ не ускорена, что говорит об отсутствии воспаления

Есть снижение витамина Д поэтому прием ещё рекомендуется продолжать

Магний в норме
Результат цинка не увидела в прикрепленных к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на ферритин приложила

Ферритин и железо в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет

По поводу цинка. Официально зарегистрированных препаратов нет. Прием бадов мы обычно не рекомендуем.
Первым делом рекомендуется пересмотреть питание и увеличить продукты богатые цинком (мясо, яйца, сыр, отруби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Совместный прием цинка и железа не рекомендуется , так как первый ухудшает всасывание железа , что противоречит цели терапии . Дефицит Цинка как правило может восполнится благодаря сбалансированной диете -обогащение рациона орехами , бобовыми, семенами тыквы и кунжута,сыр.
Дефицит магния как правило проявляется повышенной возбудимостью, проблема и со сном и засыпанием, судороги.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По анализу есть снижение эритроцитарного индекса. Это может быть при дефиците железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов.

Ферритин 36 - слегка снижен, может говорить о дефиците железа особенно если есть признаки - утомляемость, слабость, нарушение сна.

Эозинофилы в относительных значениях и базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. У нее анализы показали 36, витамин д - 18,7, цинк 10,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понижено

Не найду фолиевую кислоту и кобаламин - если делали- пожалуйста напишите- какое значение. Без фолата и кобаламина железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.

Витамин Д - дефицит.

Цинк - снижен, это кофактор коллагена, он необходим для развития иммунных клеток и для производства иммуноглобулинов, которые являются белками, выполняющими функцию антител в организме.

Дефицит цинка снижает способность организма вырабатывать антитела, что ослабляет иммунный ответ на инфекции. Цинк очень важен и для волос и для ногтей -без цинка ногти будут как берёзка исчерчены, без цинка кожа и волосы ломкие, не будет образовываться нормальный цвет лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мы фолиевую кислоту и колабамин не сдавали

желательно сдать.

Добрый день!

По результатам анализов значимых отклонений нет
Дефицит витамина Д скорректирован педиатром верно
Что касается цинка - оптимально будет наладить рацион питания, включив в него продукты, содержание цинк (красное мясо, птицу, рыбу, бобовые, орехи и семена), так как официально зарегистрированных и изученных препаратов нет, а БАДы могут в лучшем случае не оказать эффект, в худшем - навредить

Возможно данное состояние связано с перенесенной инфекцией - как затяжной постинфекционный астенический синдром

В таком случае лучше всего будет дать ребенку отдохнуть, не забывать про физические нагрузки ежедневные (хотя бы прогулки) , достаточный питьевой режим и рациональное питание

Если это состояние затянется (учитывая подростковый возраст) возможно стоит дочке дать пройти специальные тесты для выявления тревожных и депрессивных расстройств ( HADS - шкала тревоги и депрессии, или шкала депрессии Бека)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировку цинка (обычно лечебная доза составляет 15-25 мг элементарного цинка в сутки) лучше уточнить у фармацевта с учетом возраста). Принимать его нужно строго после еды, и обязательно с разностью с приемом Сорбифера минимум 2-3 часа, так как железо и цинк блокируют усвоение друг друга. Магний при его норме в анализах пить не обязательно, а выраженная сонливость вероятнее всего, является следствием постинфекционной астении на фоне подтвержденного дефицита витамина D и цинка. НЕобходимо продолжить курс Сорбифера, наблюдать за лимфоузлом (если он не уменьшится или станет болезненным, потребуется повторное УЗИ) и обеспечить щадящий режим для полного восстановления после перенесенной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо